Японские единоборства одни из самых распространенных в мире. Уже на их основе позже появились многие другие дисциплины. Одной из древнейших считается джиу джитсу. Но прежде, чем мы поговорим о том, как выбрать кимоно для джиу джитсу, давайте окунемся в историю самого спорта.

Победа в мягкости и податливости

Философия джиу джитсу состоит в том, что противнику надо думать, что он вас победил. Мягко и податливо не позволить взять над собой вверх. Существуют четыре внутренних пункта, по которым определяется воин:

  • здоровым;
  • духовным;
  • социализация (общение с другими);
  • учеба и трудолюбие.

Первые школы, что появились более пятьсот лет назад в Японии, были только для «своих». То есть попасть туда можно было, если член школы вас порекомендует. Чуть позже из боевого, джиу джитсу переформировали в самооборону. Уже позже начали появляться не только школы, но и соревнования. Происходило становление правил и комплектация одежды для спортсмена. В России джиу джитсу пришло в начале двадцатого века после Русско-Японской войны.

Так каким должно быть кимоно?

Для начала разберемся из чего состоит тренировочный комплект для джиу джитсу:

  • куртка;
  • штаны;
  • пояс.

Ткань для кимоно ГИ различаются по плетению. Наиболее распространенное – одинарное. Такие куртки более легкие и мягкие. Удобны, как в спарринге, так и на тренировках. Часто используются в соревнованиях. Более плотное плетение – двойное. Комплект из такой ткани более тяжелый и прочный, поэтому его используют только для тренировочного процесса. Есть ещё золотое плетение – самые дорогие кимоно делают из такой ткани.

В России в 90-х годах, когда было невозможно достать приличное кимоно, мамы юных спортсменов умудрялись шить их из плотных льняных тканей. А кто не умел шить, переделывали школьные синие пиджаки школьной формы в куртки, срезая пуговицы и подкладку.

Сейчас выбрать кимоно ГИ можно просто заглянув на наш сайт. Большой размерный ряд каталога для детей и взрослых, предоставит вам возможность выбрать, что вам нужно для джиу джитсу. Наши консультанты помогут оформить заказ и доставку.