Каждый участок, предназначенный для выращивания фруктов и овощей, требует обработки и ухода. На современном рынке представлена разнообразная техника, которая значительно упрощает подготовку почвы, позволяя очищать ее от сорняков, рыхлить, создавать грядки, собирать урожай и выполнять ряд других сельскохозяйственных работ. Подбирать мотоблок или культиватор необходимо, исходя из площади участка, бюджета, задач и других факторов. Интернет-магазин садовой техники для дачи, огорода "Kentavr" pанимаемся продажей техники по Украине, а цена дизельного мотоблока белмотор вполне доступна.

Особенности, преимущества и недостатки мотоблока

Мотоблок представляет собой мини-трактор и являет собой компактную одноосную сельскохозяйственную машину, оснащенную дизельным или карбюраторным двигателем. Блоки двигателя оснащены отдельными колесными парами и имеют простую конструкцию, что упрощает их обслуживание и ремонт. Среди основных достоинств мотоблока:

  • компактный размер;
  • многофункциональность;
  • установка дополнительного навесного оборудования;
  • высокая рабочая скорость.

Используя мотоблок, вы можете в кратчайшие сроки вспахать участок площадью 10 соток и более и сделать гораздо больше: от боронования и стрижки газонов до перевозки грузов и уборки снега. Большинство современных моделей оснащено большими внедорожными колесами и множеством передач, что позволяет работать с устройством длительный период времени без риска поломок и снижения эффективности.

При использовании дополнительного поворотного ножа мотоблоки могут быть очень эффективны при уборке сена. Такое оборудование можно использовать даже для полива, но вам придется приобрести специальный насос. Заброшенные участки предпочтительно обрабатывать тяжелой техникой, так как работа с легкими тракторами требует больших усилий.

Представленные сегодня на рынке мотоблоки оснащены хорошим удобным рулевым колесом с рифлеными ручками, предотвращающими скольжение даже при работе в плохих погодных условиях. Мотоблоки поставляются с дизельными или бензиновыми двигателями. Силовые агрегаты с дизельными двигателями считаются более функциональными и надежными, однако для них характерен большой расход топлива и часто возникают трудности с зажиганием при отрицательных температурах воздуха.

Многие современные модели оснащены специальными транспортными колесами, что упрощает их перемещение с места на место. Владелец может заменить звездчатые ножи дисковыми, а также по своему усмотрению отрегулировать различные узлы агрегата. Вы можете подключить прицеп к мотоблоку, превратив его в настоящий одноосный минитрактор, с которым вы сможете собирать и перевезти что-либо на небольшое расстояние. К недостаткам мотоблока можно отнести:

  • высокая стоимость по сравнению с культиваторами;
  • больший расход топливной смеси;
  • внушительный вес и трудности в транспортировке.

Есть электрические модели, не требующие дозаправки, а благодаря отсутствию выхлопных газов их можно использовать в теплицах. Для увеличения автономности стоит выбирать агрегаты, оснащенные батареями. В дизельных двигателях, в отличие от бензиновых, возможно охлаждение не только воздухом, но и водой. Блоки бензиновых двигателей обладают улучшенной функциональностью и большей мобильностью.