Когда важно комфортно и безопасно принять душ, то не только нужно выбирать правильный винтовой или рычажный смеситель, но также обращать внимание на трапы для душа. Последние нужны для быстрого удаления воды в систему канализации. Выбрать правильный неискушенному человеку трап не всегда возможно, поскольку трапы встречаются разными как по части дизайна, так и по используемому материалу.

 

Трапы для душа

 

  1. Мокрые трапы. К классической линейке можно смело относить мокрые версии трапов. Они получили название за гидравлический затвор, который не дает канализационным газам проникнуть внутрь душевой. Такие затворы дешевы и вполне эффективны – вода блокирует поступление всех газов внутрь помещения.
  2. Сухие трапы. Новое слово в сантехнике гарантируют сухие трапы, состоящие из пластикового поплавка. Для чего он нужен? Как только вода наберется в поддоне, она начинает воздействовать на поплавок своим весом и вода начинает устремляться в систему канализации. Ценность таких трапов заключается в двух составляющих – они не мерзнут при минусовой температуре (сантехнику можно использовать на улице) и не разбрызгивают воду. За счет этого сухие трапы можно смело использовать в жилых прицепах авто, оснащенные душевой.
  3. Материал трапов. В трапах используются различные материалы – от пластика до нержавейки. Версии из нержавеющей стали стоят дороже, но они не коррозируют и отличаются повышенной прочностью, но и пластиковые трапы с дополнительным хромовым покрытием также считаются вполне достойным выбором – стоят дешевле и служат долго.

 

Накладные мойки для кухонных раковин

 

Тяжело представить себе современную кухню, в которой бы не было кухонной мойки. Последняя нужна для мытья посуды. Ранее для этих целей широко использовались эмалированные мойки. Но при всех своих плюсах – дешевизне и прочности лакового покрытия – они отличаются не лучшей эстетической составляющей и эмаль способна облупиться в результате даже несильного физического воздействия. Куда лучше покупать для кухни накладные мойки, целиком и полностью изготовленные из нержавеющей стали.

 

Как выбрать накладную мойку?

 

  1. Материал. При выборе моек важно смотреть на главную составляющую – это материал. Сталь в качественных мойках непременно должна быть пищевой – не ниже AISI 304, в котором количество никеля доходит до 11%, а хрома – до 19%. Все это позволяет металлу не коррозировать и служить долго.
  2. Паспорт мойки. У фирменных моек часто имеется паспорт и упаковка, тогда у неизвестных производителей все вышеуказанное отсутствует.
  3. Толщина стали. Настоятельно рекомендуется взять с собой штангенциркуль и проверить толщину мойки. Если этот показатель окажется не ниже 5 мм, то мойка не будет сминаться при полном наборе воды.
  4. Шумовая изоляция. В лучших версиях накладных моек с наружной стороны часто приклеивается дополнительная резиновая шайба. Для чего она нужна? Она требуется для шумовой изоляции – если ранним утром кто-то будет наливать воду в мойке, то шайба сможет поглощать звук.

 

 Тумба для мойки

 

Накладные мойки имеют один недостаток – их нельзя использовать в качестве solo, как это было принято делать в отношении эмалированных моек, которые устанавливались к стенам с помощью кронштейнов. Но стоит купить тумбу из ДСП или ЛДСП для накладной мойки, как мойка мягко и жестко садится на тумбу, и все кухонное оборудование можно будет использовать практически сразу же, после установки смесителя и подключения канализации.