Тем, кто столкнулся с ухудшением зрения, рано или поздно приходится выбирать метод борьбы с проблемой. Если не обойтись без корректирующих приспособлений, отдать ли предпочтение очкам? Или все-таки купить линзы? В отношении последних есть несколько распространенных предубеждений, которые порождают страхи и неуверенность. С другой стороны, линзы почти незаметны, в то время как очки не всегда красят внешность. А растворы и капли для контактных линз поражают разнообразием.

Чтобы развеять сомнения, стоит разобраться, на самом ли деле линзы удобны и безопасны.

Есть ли причины для страха?

Вот некоторые неправильные мнения о контактных линзах:

  • Они мешают. Такое представление объясняется неприятными ощущениями, когда что-то попадает в глаза. Однако современные изделия очень гибкие и мягкие. Они необычайно тонкие и при этом отлично справляются со своей ролью. Глаза практически не ощущают их присутствие. Важно, что они соответствуют форме и разрезу, а также остаются влажными, не натирая нежные ткани. Главное – научиться правильно их надевать и снимать.
  • Они могут вызвать воспаление. Проблема здесь не в самих линзах, а в том, что на них, а также на руках может быть грязь. Поэтому при обращении с ними стоит точно следовать инструкции. Если вы ухаживаете за линзами правильно, а также своевременно их меняете, болезнетворные микробы не попадут внутрь, не станут развиваться и не вызовут воспаление. Контактные линзы также подходят для коррекции зрения.
  • Легко могут выпасть. Форма глаза человека, а также гибкость и мягкость самого изделия исключают его потерю даже при очень резких движениях. Поэтому те, кто носит линзы, могут заниматься активными видами спорта.
  • Уход отнимает много времени. Прежде всего, стоит отметить, что внимание уделять обязательно придется, так как речь идет о здоровье глаз. Однако сейчас существуют эффективные многофункциональные растворы, убивающие микробы. Достаточно просто поместить в них ваших «помощников» на ночь.
  • Нельзя будет пользоваться косметикой. Конечно, можно! Только делать это нужно после того, как вы надели линзы. А снять их необходимо перед удалением макияжа.

Скорее всего, вы развеяли свои страхи. Осталось только проконсультироваться с опытным офтальмологом и выбрать вариант, который подходит именно вам. Сеть оптик Норма предлагает мягкие линзы в широком ассортименте. Переходите по ссылке и выбирайте.