Не зависимо от того, какие очки вы хотите приобрести, солнцезащитные или для коррекции зрения, важно учитывать несколько правил, которые помогут вам не ошибиться в своем выборе.

На сегодняшний день в продаже имеются различные прикольные очки, которые дополнят ваш образ и сделают его стильным.

Как подобрать очки по форме лица

  • Обладателям овального лица можно сильно не заморачиваться, им подойдет почти любая форма.
  • Круглое лицо нужно визуально немного вытянуть, для этого идеально подходят очки «кошачьей» формы или «бабочки». Немного расширяясь кверху они корректируют пропорции лица.
  • Квадратное лицо будет выигрышнее смотреться с круглыми или овальными очками с большой оправой.
  • Для треугольного лица выбирайте круглую форму и очки без оправы.

Есть универсальные формы оправ, которые подходят практически для каждого типа лица. Это авиаторы и «вайфареры». Первые, действительно, разрабатывались для использования в авиации. Вторые в моду ввела актриса Одри Хепберн. Эти очки уже на протяжении долгого времени остаются все такими же актуальными, как и раньше.

Помимо формы лица нужно еще учитывать цвет волос, оттенок кожи и черты лица. Одна и та же модель на всех будет смотреться по-разному.

Обращайте внимание на то, чтобы очки подходили вам по размеру. Они должны быть легкими, не сдавливать череп и переносицу. Если после ношения очков у вас остается следы от дужек, тогда нужно выбрать более широкую оправу.

Хорошие очки вы будете, практически, не ощущать, но при этом они даже в процессе бега с вас не спадут.

Раньше считалось, что оправы, изготовленные из пластмассы не очень прочные, но сегодня это не так. Пластмассовые изделия по прочности часто могут сравниться с металлом.

Цвет линз может быть от самого светлого до темного. Более затемненные варианты сильнее защищают глаза от УФ-лучей. Они бывают стеклянными и пластмассовыми. Второй вариант считается даже наиболее безопасным – они легче, не царапаются и не разобьются.

Многие очки выпускаются с поляризационным эффектом. Проверить это можно легко, наденьте аксессуар и посмотрите на блестящую или глянцевую поверхность – бликов должно стать намного меньше.