Ripple - платежная система, разработанная компанией Ripple Labs в 2012 году. Компания имеет собственную криптовалюту - XRP. На самом деле первые концепции системы появились задолго до появления Bitcoin, примерно в 2005 году. Это была платежная система (RipplePay), предназначенная для совершения безопасных онлайн-переводов. В 2012 году в проект внесли существенные изменения, в это же время появилась криптовалюта XRP. Так, в новой платежной системе операции подтверждаются не майнингом (как в Блокчейн), а договоренностью между участниками (консенсусом).

Особенности Ripple и монет XRP

Большинство альткоинов (любая криптовалюта, появившаяся после Bitcoin) отличаются от родоначальника определенными нюансами (работой со смарт-контрактами, скоростью транзакций и пр.). Исключением не является и Ripple (XRP). Монета имеет ряд особенностей.

База

Bitcoin и большинство других цифровых валют работают на Блокчейн - специализированная база данных, куда записываются сведения о совершенных транзакциях (записи невозможно удалить/изменить). XRP базируется на технологии распределенного реестра данных, в основе лежит работа платежных шлюзов. Сегодня такая технология привлекательна для банков - многие финансовые учреждения переходят на работу с Ripple.

Централизация

За криптовалютой XRP находится юридическое лицо - компания Ripple Labs, расположенная в Калифорнии, США. Bitcoin - полностью децентрализованная сеть. Наличие юридического лица в Ripple (XRP) привлекательно для инвесторов - при вложении рисков меньше.

Высокая скорость совершения транзакций

В Ripple для совершения операции требуется 4 секунды. Для сравнения - транзакция с Bitcoin длится более 600 секунд. В Блокчейн обработка платежа может сильно задержаться - тогда придется прибегнуть к ускорителям транзакций или платить дополнительные комиссии (скорость транзакций с Bitcoin зависит от размера комиссии).

Эмиссия

Разработчики изначально выпустили 1 млрд токенов XRP. Из них примерно 62% остаются в активе компании. Последняя периодически "выбрасывает" их в рынок для недопущения инфляции. Монеты xrp купить можно на бирже WhiteBIT.

Преимущества Ripple (XRP)

Помимо высокой скорости обработки транзакций стоит отметить достоинства:


  • маленькая комиссия. За каждую транзакцию - 0,00001 XRP;

  • высокий уровень защиты;

  • возможность отменить или отредактировать платеж.

Сеть Ripple позволяет проводить операции не только с монетами XRP, но и с другими валютами, а также цифровыми аналогами товаров.