Современной альтернативой грузным и неудобным учебникам является электронная книга для школьника – легкий, компактный, удобный в эксплуатации девайс. Он не занимает много места в портфеле или на рабочем столе, с ним удобно выполнять домашнее задание или брать с собой на факультативы. В статье мы выделим несколько универсальных советов по выбору электронной книги и рассмотрим лучшие модели для учебы.

Выбор ридера для школьника: на что обратить внимание

Гаджет должен способствовать обучению, а не отвлекать от занятий. Особенно, если речь идет о непоседливых учениках младших классов, когда любая мелочь заставляет забыть об учителе и приковывает к себе всё внимание. Электронная книга для учебников в школе – более практичный вариант в сравнении с планшетом или ноутбуком. Чтобы девайс был безопасным для здоровья и удобным в использовании, учитывайте следующие нюансы:

  • Выбирайте устройство с дисплеем E Ink®. Он выглядит, как обычная бумага, не бликует на солнце и не вредит зрению.
  • Если школьник любит читать при плохом освещении, остановитесь на варианте со SMARTlight подсветкой. Она автоматически регулирует яркость, температуру, контраст текста и не «бьет» по глазам.
  • Ридер должен иметь небольшой вес и легко помещаться в рюкзак.
  • Остановитесь на девайсе с качественным аккумулятором, который не разрядится в неподходящий момент.
  • Он также должен открывать наиболее популярные форматы документов без необходимости конвертирования.
Yes

Электронная книга в школу: 5 лучших вариантов

Чем младше чадо, тем проще функционал должен быть в его ридере. В средних и старших классах дети изучают больше предметов: знакомятся с картами, таблицами, графиками, рисунками. Поэтому всем родителям, которые обращаются с просьбой: «посоветуйте электронную книгу для школьника», мы рекомендуем учитывать возраст ученика. Мы собрали пять лучших вариантов, которыми точно будут довольны и дети, и учителя, и мамы, и папы.

PocketBook 606 White

Простая и бюджетная модель начального уровня с 6-дюймовым экраном E Ink и весом всего в 145 г. Поддерживает 16 популярных и 4 графических формата, не требуя конвертации файлов. Работает без подзарядки больше месяца и не имеет выхода в Интернет. Подходит для начальной школы.

PocketBook 633 Color Moon Silver

Шестидюймовый ридер с цветным экраном E Ink Kaleido отлично передает рисунки и иллюстрации в детских книгах. Оснащен Light подсветкой, имеет доступ к Wi-Fi и распознает 29 текстовых, аудио- графических форматов. Синхронизируется с PocketBook Cloud, полезен для младшей и средней школы.

PocketBook Touch HD 3 Spicy Copper 632

Девайс с защитой от влаги, который не боится метрового погружения в воду на целых пол часа. Имеет сенсорный HD экран E Ink Carta с подсветкой SMARTlight. Поддерживает 19 книжных и 4 графических формата, имеет встроенный Wi-Fi. Хорош для младших школьников и подростков.

PocketBook 740 Color Moon Silver

7,8-дюймовая электронная книга с цветным дисплеем E Ink Kaleido Plus. Отображает 4096 оттенков, воспроизводит аудиокниги, открывает 29 форматов файлов и оснащена Bluetooth. Весит всего 225 г и помещается в любой рюкзак или сумку. Отлично подходит для средней школы и старших классов.

PocketBook InkPad X Metallic Grey 1040

Многофункциональный девайс с большим 10,3-дюймовым экраном, SMARTlight-подсветкой, 32 ГБ памяти. Открывает 19 книжных, 4 графических и 6 аудиоформатов. На нем удобно работать с таблицами, картами, чертежами, нотами. Отличный вариант для старшеклассников, который пригодится и во время дальнейшего обучения в ВУЗе.

Заказать ридер, пособия, романы, энциклопедии, купить бизнес-литературу в электронном формате можно онлайн на сайте PocketBook.