Рассада клубники представлена на отечественном рынке в большом разнообразии, что позволяет учесть любые предпочтения в процессе выбора. Данное растение не относится к числу особо прихотливых, в то же время саженцы должны быть достаточно качественными, чтобы клубника прижилась на новом месте. Купить саженцы клубники можно прямо из собственной квартиры, если воспользоваться предложением надежного продавца. В интернет-магазине сельский Вестник https://cib.net.ua/klubnika/ можно выбрать среди нескольких сортов растения, а также получить уверенность в качестве рассады.

Что учитывать при покупке саженцев клубники?

О том, что перед вами здоровое растение, могут говорить различные факторы:

  • Отсутствие пятен и точек на листьях. Появление точек говорит о том, что растение поражено грибком. Сортовая клубника с такими точками неплохо приживается на новом месте, поэтому ее можно вполне покупать, а вот элитные сорта ягоды скорее погибнут, чем сумеют акклиматизироваться при наличии грибкового поражения.
  • Листья клубники должны быть яркими. Если листва у ягоды бледная, то речь идет о фитофторозном некрозе, который приводит к отмиранию рожков. Данная болезнь обычно распространена в северных регионах, но последнее время ее отмечают и в более теплом климате.
  • Отсутствие земляничного клеща. О том, что данный паразит поразил клубнику говорит сморщенная листва. Вредитель способен нанести серьезный ущерб молодой рассаде, так как ее стойкость перед воздействием клеща минимальная. Все это приводит к снижению урожайности растения.

Листья клубники являются лучшим индикатором того, в каком состоянии находится растение. Они должны быть пушистыми и кожистыми. Цвет листьев должен быть насыщенным. Рожок должен иметь толщину от 0.8 мм. Чем толще рожок клубники, тем большим будет урожай. Если выбрана рассада с открытым корнем, то она должна отличаться мочковатой формой, а длина корня не превышать 8 см. Рассада должна полностью освоить почву в емкости.

Если речь идет о торфяном горшке, то корень должен выйти через стенки наружу, что говорит о его силе и здоровье. Рассада не может быть вялой, а ее корневая система должна быть влажной. При покупке рассады обращайте внимание и на продавца. У него должен быть многолетний опыт работы, что является лучшим подтверждением качества и здоровья растений. Продажей саженцев он должен заниматься профессионально.