Красивый сад или парк перед домом производят иногда даже более сильное впечатление, чем сам дом. Обратите внимание на то, как профессионалы могут в один момент превратить унылый пейзаж в роскошный зеленый оазис. А еще, вы помните про садовых гномов? Как оказалось, они снова в тренде!

“Ленивые сады”

Один из самых модных современных трендов ландшафтного дизайна - “ленивый сад”. Это значит, что будет сохранена максимальная гармония с природой. Все так, будто вы ничего и не трогали, а лишь разместили растения, прудики, камни, горки там, где вам заблагорассудилось!

Интересные варианты дизайна можно найти на сайте компании https://legreen.com.ua/price, там же можно посмотреть цены на комплексное проектирование дизайна вашего участка.

Важная деталь - подбирать нужно только растения, которые хорошо растут сами по себе, нуждаются лишь в минимальном уходе. Или вообще не нуждаются. Например, им вполне хватает дождевой воды.

Или же, стоит обратиться к профессионалам, которые подберут для вас “умные” коммуникации по уходу за садом. Незаметные поливочные аппараты, анализаторы состояния почвы. Все равно, сад должен выглядеть максимально “ленивым”.

Гармония в каждом уголке

Стоит отметить, что естественность всегда в тренде. Особенно, когда дело касается дизайна сада. Профессионалы считают, что нужно использовать имеющийся ландшафт, а не пытаться создавать его. Тогда ваш сад будет выглядеть максимально естественно вне зависимости от его величины.

  1. Любая яма может стать водоемом.
  2. Горки и неровности - используйте их, дополняйте цветами, камнями, композициями в горшках.
  3. Сорняки тоже бывают красивыми!
  4. Естественное зонирование с помощью кустов - лучшее решение.

Эти простые идеи помогут раз и навсегда изменить к лучшему ваш участок. Но главное, это не следование трендам. Здесь самое важное чтобы вам было удобно и уютно. А все остальное - лишь полет фантазии. Даже садовые гномы снова в тренде.

Сегодня взгляд на выбор растений кардинально изменился. Особенно это касается цветов и многолетних растений. Кстати, еще один признак “ленивого сада” - растения, которые не нужно пересаживать или высаживать заново. Даже многолетние злаковые используют, как живую пушистую ограду. А еще несколько лет назад от них просто избавились.

Профессиональные ландшафтные дизайнеры знают, как превратить любой уголок природы в райский сад!