Бывают ситуации, когда в срочном порядке требуется купить смеситель для ванны. Чтобы сантехника прослужила длительное время, необходимо обращать внимание на качество и функциональность. Также важны и другие критерии.

Особенности смесителей для ванной комнаты

Смесители для ванной комнаты отличается своими конструктивными особенностями. В каталоге представлены классические варианты, с разным изливом и дополнительными деталями. Можно выделить несколько главных особенностей:

  • смесители с коротким изливом (это связано с тем, что кран требуется только для мытья рук и умывания, гигиенических процедур);

  • наличие отверстия, которое предназначено для подключения душевого шланга;

  • переключатель бывает в виде кнопки, тумблера или рычага (он необходим для перенаправления потока воды на лейку душа).

Смесители для ванной представлены в большом ассортименте. Они разделяются на несколько больших групп – по целевому назначению, конструктивным особенностям, варианту крепления, материалу изготовления и дизайну.

Назначение смесителей

Смесители для ванной предназначаются для установки над раковиной и купелью. По своей конструкции они являются более сложными. Сантехника в ванной комнате используется ежедневно, поэтому основным критерием выбора является высокое качество и надежность.

Внутренние детали могут быстрее изнашиваться по причине повышенного уровня влажности внутри помещения. Для производства должны использоваться влагоустойчивые материалы. Важно, чтобы управление и регулирование температуры было удобным, быстрым.

Также производители предлагают душевые смесители. Они также отличаются от комбинированных и крановых вариантов. К особенностям относят более сложное устройство и широкие возможности. Изделие имеет душ в виде гибкого шланга, сменные насадки. Они укомплектовываются форсунками. При выборе нужно учитывать разные варианты подачи воды в верхнем душе.

Недавно появились модели, которые оснащены пультом управления. В каталоге можно подобрать смеситель для ванной, который устанавливается в биде. Здесь не важно обращать внимание на интенсивность напора. Но требуется посмотреть функцию регулировки температуры воды. По своей конструкции смеситель имеет плавное переключение напора, опцию изменения направления струи из излива в разных направлениях. Можно приобрести модель с функцией аэратора для распыления воды.

Термостатические смесители для ванной

Термостатические смесители имеют более сложный механизм в отличие от моделей, которые оснащены рычагом или рукояткой. К особенностям стоит отнести обеспечение быстрого и комфортного переключения воды. Пользователям не потребуется вращать ручку или крутить ее, чтобы подобрать оптимальную температуру для подачи и интенсивность потока.

Прибор самостоятельно сделает настройку с учетом часто используемых режимов. При выборе стоит обратить внимание на особенности регулирующих элементов. Если пользователь предпочитает классический вариант, можно купить модель с вентилями. Также производители предлагают смесители с сенсорными дисплеями.