Что вам известно про «КАРБАЗ»? Это компания, специализацией которой является обработка сплавов, а также металлов разными способами. Зачастую эксперты упрочняют детали разных инструментов, машин. Таким образом повышается долговечность.

Сделаем выбор в пользу карбонитрации?

Разные технологии упрочнения используются сегодня. Среди них стоит выделить карбонитрацию, она представляет собой химико-термическую металлообработку. Протекание этого процесса предполагает, что изделия постепенно насыщаются углеродом, азотом.

Если вы хотите больше узнать о карбонитрации, на сайте компании «КАРБАЗ» есть весьма подробная информация. А еще и контактные данные организации, которая с радостью берется за такой процесс.

Карбонитрация зачастую затрагивает чугун, сталь (любые марки этих металлов). В итоге износостойкость вместе с прочностью разных деталей может увеличиться в 11 раз! Начало неприятного коррозийного процесса максимально отдаляется.

Чаще всего опытным специалистам приходится работать с червяками, звездочками и шнеками, а также с зубчатыми колесами и шестеренками. В список стоит добавить инструмент и компрессоры, запорную арматуру и двигатели насосов.

Жидкостное карбонитрирование возможно, если имеется расплав солей цианатов, карбонатов. Температура при этом может достигать +600оС. Если говорить о режущих инструментах, то они находятся в расплаве около 50 мин. В случае с разными механизмами придется подождать минимум 2ч.

Для выполнения задачи, поставленной клиентом, у специализированной компании должно быть крановое оборудование с грузоподъемностью до 2000кг. В среднем специалисты справляются за 1-2 рабочих дня.

Карбонитрация имеет немало весомых преимуществ, поэтому такой вариант обработки часто выполняется специалистами по заказам клиентов. К примеру, усталостная прочность деталей повышается минимум в 1,5 раза.

Во столько же раз уменьшается коэффициент трения. Плюс значительно растет коррозионная стойкость «черных» сталей. Скорость насыщения довольно высокая.

Во многих случаях такой вариант намного лучше азотирования либо закалки.