На сегодняшний день строительный рынок предлагает множество разнообразных материалов для декоративной отделки стен в жилых помещениях. До сих пор широким спросом пользуются привычные всем обойные покрытия различных типов. Однако, не только обои способны задать в комнате неповторимую и особую атмосферу. Фактурные краски, в состав которых входят акриловые компоненты, справятся с этой задачей не хуже. При работе с фактурными красками, имеющими густую вязкую консистенцию, у каждого человека появляется возможность легко и просто создать собственный рельефный орнамент на поверхности стены.

Какими преимуществами обладает фактурная краска?

Первое, немаловажное преимущество фактурной краски в том, что она практически универсальна и может использоваться для отделки стен в ванных и кухонных помещениях. Свойства материала позволяют стойко противостоять повышенной влажности воздуха, избегая появлений грибков и плесени на поверхности.

Этот декоративный отделочный состав имеет большой ряд преимуществ перед многими другими его конкурентами, например:

  • Простота в уходе. Декоративная краска обладает свойством отталкивать загрязнения, а если этого не удалось избежать, то достаточно воспользоваться влажной губкой с моющим средством и удалить нежелательные следы пятен с поверхности
  • После нанесения нет необходимости в долговременном ожидании высыхания стен. Текстурная краска полностью затвердеет спустя 1-2 часа после завершения работ. К слову, новое покрытие не будет источать резкого и стойкого запаха, что тоже стоит отметить как преимущество
  • Компоненты краски безвредны для здоровья, что относит её к числу экологичных стройматериалов
  • Отделка фактурной краской обладает пожаробезопасным свойством
  • В процессе работы с краской не должно возникнуть проблем, все предельно просто и понятно. Однако, прочитать инструкцию все же необходимо
  • Фактурная краска отлично выравнивает поверхность
  • Покрытие не подвергается негативному влиянию ультрафиолета и не выцветает со временем


И это ещё не все достоинства фактурных красок. Возможность экспериментировать с цветами, узорами, текстурами, позволяет воплощать в жизнь самые яркие идеи и фантазии.

Есть ли недостатки у декоративного фактурного состава?

На ряду с явными преимуществами, у этого материала практически нет недостатков. Но перед тем, как принять окончательное решение в пользу покраски следует знать, что на один квадратный метр потребуется большой расход смеси, что может повлечь ощутимые затраты при её покупке.

Свойственная шероховатость поверхности исключает возможность быстро сменить интерьер в комнате. Перед тем, как покрывать стены новым слоем отделки (не важно какой) её придётся полностью зачищать от прежнего слоя.

Технология нанесения фактурной краски

Покрытие стены следует изучить заранее, на предмет существенных трещин и разрушений. Если таковые имеются, то их необходимо предварительно заполнить цементным раствором. В случае, если имеются мелкие, несущественные дефекты, то нет необходимости в их устранении. Полимерная смесь достаточно плотная, чтобы покрыть и замаскировать едва заметные разрушения. Изучение поверхности на предмет грибков тоже необходимое условие перед покрасочными работами.

Прежде чем приступить к применению материала необходимо убедится, что он прогрет до комнатной температуры. Фактурная краска изначально имеет белый оттенок, а для того, чтобы придать ей нужный цвет и текстуру нужно заранее приобрести наполнители.

Нанесение краски может быть выполнено различными инструментами и способами, к примеру:

  • Шпателем
  • Валиком
  • Губкой
  • Пневматическим распылителем

Шпатель и структурный валик лучше всего применим в том случае, когда структура проявляется в виде плотной, тягучей массы. Для чуть более жидкой массы лучше воспользоваться губкой или распылителем.

После того, как краска будет нанесена на поверхность, то ей потребуется пара минут, чтобы схватится. Не стоит забывать, что полимерный состав высыхает очень быстро, поэтому затягивать с декоративным оформлением нежелательно.

Эксплуатационные свойства фактурной краски для внутреннего оформления стен

Из многочисленных отзывов на различных интернет-ресурсах можно сделать вывод о том, что владельцы квартир в новостройках остаются довольны выбором именно полимерных материалов для отделки комнат. Как известно, в первые годы эксплуатации жилых помещений происходит усадка фундамента, что может привести к появлению трещинок на стенах. Все жители, отдавшие предпочтение фактурным краскам на этапе первоначального ремонта остаются довольны их устойчивостью и долговечностью.

Ещё одним положительным и действительно полезным качеством для здоровья человека является создание в помещении идеального микроклимата. Этому декоративному покрытию свойственна отличная паропропускаемость, а значит и препятствий для перемещения воздушных потоков не имеется.

Текстурные краски сравнительно недавно появились на строительном рынке, а популярностью пользуются всего пару лет. Возможно, со временем, многие люди откажутся от других видов отделки стен, ведь экологичность и простота в эксплуатации полимерного покрытия в квартирах и домах очевидна.