Одним из важных моментов при визуализации является расстановка освещения. Благодаря этому картинка получается более реалистичной.

Планируете разобраться с освещением в ArchiCAD? Хотите узнать, какие есть настройки? Тогда переходите по ссылке и знакомьтесь с представленным там материалом. Не забывайте: работа с библиотечными элементами в программе является кропотливым занятием. Однако в итоге вы точно получите качественный проект.

Давайте познакомимся с характеристиками света

Стоит обратить внимание на некоторые эффекты и параметры, предлагаемые софтом. После этого стоит разобраться с тем, как все это задать в проекте. Существует 7 источников света, среди них точечный и светящаяся поверхность, параллельный свет.

Когда используются источники света, можно настроить излучение света разной интенсивности. На выбор предлагается довольно много эффектов. Тут многое зависит от того, что было выбрано изначально.

Одним из возможных вариантов является видимый свет. Порой бывает объемным либо объемно инвертированным. Разные объекты будут подсвечены в зависимости от того, что хочется выделить. Обратите внимание на отсутствие лишних теней. Без особых проблем регулируется качество и скорость, прозрачность и плотность. Многочисленные элементы находятся в соответствующей библиотеке программы.

Также есть шум, участвующий в создании хаотичного распространения света. Зачем это нужно? Поверьте, таким образом значительно повышается реалистичность. Не будем забывать о немалом количестве настроек. Среди таковых выделяется яркость и контрастность. Последнее отвечает за белый и черный, первое помогает регулировать белые пятна. А вот жесткость помогает сделать освещение неравномерным.

Нередко используется простой шум, хотя есть и такой, что создает волновую, мягкую турбулентность. Последняя будет отвечать за присутствие облаков на картинке.

В целом освещение в данной программе выделяется своей пластичностью ко многим настройкам. В итоге возможно создание максимально реалистичного проекта в процессе реализации.