Многие люди задаются вопросом “зачем нужен риелтор”. Кто-то расценивает партнерство со специалистом в качестве совершенно необязательной траты, а другие принципиально пытаются купить квартиру самостоятельно. Однако те, кто хотя бы раз самостоятельно сталкивались с поиском недвижимости и последующем проведении сделки прекрасно знают, какие могут ждать неприятности и насколько процесс может затянуться. В конечном итоге практически все приходят к выводу - сотрудничать с риелтором. Почему? Давайте разбираться!

С чего все начинается

Первым этапом, с которым вам придется столкнуться, является поиск. Уже на данном этапе многие люди застревают на достаточно долгий промежуток времени и все потому, что открывая каталог квартир нашему взору предстает огромное количество различных объявлений, которые могут не соответствовать реальности.

Если вы просто просматриваете объявления на досках, то с огромной долей вероятности вам попадаются фейковые позиции. Человек начинает звонить по объявлению и слышит там стандартный ответ “эта квартира продана, но есть другие варианты”. Это классический пример “завлекалова”.

Вторая причина заключается в том, что люди ориентируются на цены этих фейковых объявлений и выстраивают в голове образ будущей квартиры, которую можно (оказывается) купить за бесценок. В конечном итоге проходит несколько месяцев в упорных поисках, которые не дают никакого результата.

Подготовка и сделка

До допустим вы нашли квартиру и смогли договориться о сделке. На данном этапе хороший специалист начинает проверку документов как на объект недвижимости, так и на владельцев. Главной задачей проверки является подлинность всех бумаг и отсутствие каких-то скрытых историй, долгов, прочих обязательств перед различными структурами и третьими лицами. Простой обыватель не обладает должным уровнем опыта, чтобы полностью оценить ситуацию и все проверить.


Ну и на самой сделке человек тоже не понимает что делать, как быть, в каком порядке все происходит, как проверить валюту, зачем это нужно и т.д. В результате много кто начинает нервничать и допускать ошибки, которые хороший специалист нивелирует при покупке вашей недвижимости.

Экономия должна быть рациональной. Нельзя жалеть средства там, где этого делать нельзя. В конце концов риелтор избавит вас от целой кучи проблем и нервов. К тому же хороший профессионал еще и сможет поторговаться за вашу будущую квартиру, что сведет ваши затраты на риелтора к минимуму (если не в ноль).

Рекомендуем покупать квартиру в Черкассах при партнерстве с АН “Этажи” https://etagi.ck.ua