За последнее время количество приобретенных твердотопливных котлов резко увеличилось. На этот рост влияет много различных факторов: ежегодный рост на «голубое» топливо, высокая цена за подвод газа к дому и подключение, а также плохое качество топлива. Все это повлияло на рост продаж твердотопливных котлов, а также ряд других типов источника тепла. Если вас интересуют твердотопливные котлы альтеп цена их вполне доступная.

Количество продаж твердотопливных котлов увеличилось, но при этом специалистов, которые могут грамотно подключить их, не прибавляется

Те мастера, которые занимались монтажом газовых котлов, перескочили на твердотопливники, но обучаться не посчитали нужным, а ведь установка твердотопливного котла требует большего мастерства и навыков по сравнению с газовым. Вся специфика связана с организацией процесса горения.

В газовом котле газ включили, подожгли, и нагрев пошел, а затем отключили подачу газа и нагрев прекратился. В твердотопливном котле процесс розжига является более продолжительным, а резко отключить нагрев практически не возможно, в связи с этим в системе отопления устанавливают дополнительное оборудование, защищающее систему от перегрева (расширительные бачки, аварийные теплообменники, буферные емкости).

При подключении твердотопливного котла в систему отопления в обязательном порядке необходимо обратиться в специализируемые фирмы, как минимум для консультации. При этом необходимо уже знать тип своего котла, так как не все твердотопливные котлы подключаются одинаково.

Схема подключения твердотопливного котла будет зависеть от комплектации и от типа системы отопления:

  • закрытая;
  • открытая.

Котлы различных фирм комплектуются по-разному.

Если в вашем доме уже установлен твердотопливный котел, то обратите внимание на ряд признаков, которые помогут указать, а правильно ли работает котел.

  • Первый признак не правильной работы котла - большой расход топлива. Если ваш котел поглощает загруженную порцию дров менее чем за три часа, то необходимо обратить внимание на правильность организации дымохода и системы отопления в целом.
  • Второй признак - невозможность отрегулировать температуру или же ограничить ее в системе отопления. В этом случае не спешите регулировать температуру самого котла, это быстрее выведет его из строя. Необходимо пересмотреть правильность работы регулирующих элементов в системе отопления (термостатические клапана, теплообменник).
  • Третий признак - невозможность повысить температуру на выходе из котла выше, чем 65 С.
  • Четвертый признак - признак, связанный с работоспособностью дымохода, в нем не должны издаваться неприемлемые звуки: хлопки, взрывы, а также дымоход не должен наполняться смолами.
  • Пятый признак - котел закипает, но система отопления остается слабо прогретой

Этот список не заканчивается пятью признаками, это только наиболее распространенные причины плохого подключения твердотопливного котла. Если вы обнаружили хотя бы один из них, то необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту, так как самостоятельное вмешательство может привести к трагическим последствиям.