Электрическая варочная панель – это не простая электрическая или газовая плита. У нее более разнообразный функционал, и даже есть несколько крутых фишек – от расширяемой зоны нагрева до короткой паузы в готовке, о которых знают не все.

Расширяем зону для приготовления пищи

Если нужно приготовить блюдо в большой емкости, то в электроварочной панели предусмотрена уникальная опция – расширение зоны нагрева. Это позволяет добиться большей площади для повышения скорости и удобства готовки. 

Зоны формируются несколькими секторами, и их запуск можно выполнять вручную с учетом размеров посуды. Дополнительное достоинство – более быстрая готовка за счет возможности варьировать мощность конфорки, например, расширять ее с 800 Вт по стандарту до 2300 Вт с объединением нескольких промежуточных значений. 

Автоотключение конфорок

Это опция позволяет больше не переживать о том, точно ли выключена плита. Функция включается автоматически в тот момент, когда:

  • конфорка длительное время находится в одном и том же режиме;

  • температура конфорки достигает критически высокой точки.

В разных моделях время срабатывания отличается, но оно в любом случае гарантирует безопасность и позволяет не переживать. Также есть опция блокировки, которая позволяет заблокировать прибор, и его нельзя будет включить. Функция особенно актуальна для тех, у кого есть маленькие дети или пожилые родственники, проживающие в том же доме.

Варочные поверхности в различной конфигурации можно подобрать здесь https://eldorado.ua/plate_and_the-surface/c1039063/ и оборудовать свою кухню современной бытовой техникой от лучших производителей.

Таймер

Таймер предусмотрен почти в любой варочной электрической панели, и в этом нет ничего удивительного. А вот таймер отключения нагрева конфорки – уникальная опция, позволяющая повысить комфорт использования панели.

Нужно просто установить желаемую мощность нагрева и таймера окончания готовки. И можно смело отправляться по своим делам. О том, что блюдо готово панель сообщит звуком.

Короткая пауза

Интересная опция Stop&Go пригодится в том случае, когда требуется отвлечься на непродолжительное время, например, чтобы открыть входную дверь, поговорить по телефону или свериться с рецептом. Достаточно нажать на кнопку и мощность нагрева уменьшится до минимального значения. А повторное нажатие позволит восстановить ранее установленные настройки.

Также иногда в панелях есть опция Cleaning-пауза. С ее помощью можно заблокировать панель управления на небольшое время – преимущественно не более 30 секунд. Использование актуально, когда нужно вытереть убежавшее молоко или бульон, не переживая об изменении настроек. 

Автоматика закипания

В электрической варочной панели есть специальный датчик, контролирующий температуру закипания посуды, в которой готовится блюдо. При достижении критической точки интенсивность нагрева автоматически снижается. Электрическая варочная панель – отличный помощник в готовке различных блюд, а крутые фишки улучшают функциональность и упрощают использование. 

Максимально облегчит работу на кухне электрическая варочная поверхность по этой ссылке https://eldorado.ua/plate_and_the-surface/c1039063/12604=79047/, взяв на себя функции контроля за приготовлением еды.