Для упаковки новогодних подарков без презентабельной коробки просто не обойтись. Этот формат давно стал традиционным. Люди старшего поколения чаще всего сохраняют упаковку вместе с подарком. Возможно, потому что с возрастом вещи приобретают несколько другое значение, а может быть просто по причине простой бережливости. В любом случае, упаковка создает «эффект первого впечатления», который надолго остается в подсознании потребителя и влияет на отношение получателя подарка к дарителю.

В оформлении новогодних подарков есть свои устоявшиеся тренды, которые не меняются уже многие десятилетия. Наиболее яркие и традиционные примеры новогодних коробок можно посмотреть от компании Attolis https://attolis.ua/cartons-corrugated-packaging/new-year-packaging. На сайте производителя есть типовые варианты конструктивов, которые можно оформить под свой продукт или заказать уникальную новогоднюю коробку любой конструкции и формы.

Подарочная упаковка должна быть практичной и подчеркивать тематику праздника. При оформлении праздничной коробки используются различные дизайнерские решения:

  • Конструктивы аналогичные новогодним «тотемам». Формы снеговика, елки или деда мороза повсеместно используются не только для сладких подарков. Часто высечку в форме новогодних персонажей применяют для упаковки косметики, бижутерии или посуды.

  • Новогодние декорации. Символика нового года обязательный атрибут большинства дизайнерских решений. Снежинки, блестки, колокольчики, тиснение серебром или золотом, декоративные вставки дополняют коробку и общую стилистику подарка.

  • Бант-гофре или подарочная лента. Наиболее традиционный декор новогодней коробки. Ленту можно оформить в корпоративные цвета или раскрасить в новогоднюю тематику.

  • Тематический наполнитель для новогодней коробки. Для лучшей плотности и безопасности хранения содержимого, коробку дополняют мягким наполнителем. Для новогоднего формата характерны вставки белого или голубоватого цвета с имитацией снега – вата с блестками или комочки из белого пенопласта.

  • Фурнитура. Для обрамления праздничной коробки используются различные фрагменты: клапаны, ленты, замочки, крепления, декоративные вставки.

  • Дополнительная полиграфия. Для малогабаритных коробок, где рекламная площадь ограничена в размерах, можно прикрепить вкладыш с новогодним поздравлением. Подобный вариант можно часто встретить на сладких подарках – сложенный листочек с поздравлением прикрепляют к коробке с помощью декоративной ленты.

Все эти хитрости позволяют выгодно представить презент и подчеркнуть значимость подарка в глазах получателя. С помощью формата, кроя, формы, размера и уникального оформления можно создать праздничную и практичную упаковку для любого товара, которая выгодно дополнит подарок и никогда не будет выброшенной.