тут

Кофе – напиток сотен миллионов людей. Такая завидная популярность обусловлена невероятным многообразием вкусов. Оно достигается различными сочетаниями ароматных сортов арабики и бодрящей робусты, поэтому каждый человек на планете может получить истинное наслаждение даже от маленькой чашечки благородного напитка. В этой связи рекомендуем посетить сетевой магазин coffee-story.com.ua, каталоги которого предлагают поистине шикарный выбор кофе.

Приступаем к выбору

Сразу оговоримся, что речь пойдет лишь о констатации фактов. О вкусах и пристрастиях не спорят. Каждому свое. Немцы обжаривают зерна по-своему, скандинавы – по-своему, а итальянцы – по-своему. Все стремятся достичь результата, который наиболее востребован в их регионе.

Робуста придает напитку крепость, то есть, привносит в его состав большое количество алкалоидов. Арабика – это аромат и послевкусие. С этой позиции самые лучшие сорта произрастают в Кении и Индонезии. В них: до 2% кофеина, 8% сахара, 12% жиров, 13% белков и 18% ароматических масел. Степень прожарки способна понизить уровень кофеина до 1%, а сахара – до 3%. О высшем качестве говорит надпись «супремо» на упаковке. Чуть ниже рангом, но все равно очень достойный – «экстра». О смеси сортов расскажет слово «эксельсо».

Основным поставщиком арабики на мировой рынок является Бразилия. Ее сорта в первую очередь ценятся за демократичную стоимость. Примерно на этом уровне находится и Венесуэла. Если увидите зерна из Замбии – берите не раздумывая. Страна не продает урожаи неудачных годов, поэтому продукт достаточно редкий.

Если вы имеете проблемы с сердечнососудистой системой либо беременны, то употребление робусты нежелательно. Другая крайность – кофе без кофеина. Во-первых, это физически невозможно. Единственная радость, что искомый объём вы получите после 10 чашек, а не с одной. Во-вторых, выпаривание алкалоида производится с помощью этилацетата. Такова самая дешевая технология. Этим растворителем обычно травят насекомых. В конечном продукте он неизбежно остается. По этой причине увлекаться «безопасным» напитком не следует. Сердцу он не повредит, а печень точно не обрадуется.