У каждого производителя счетчиков есть своя линейка оборудования, модели в которой отличаются по наличию модификаций, точности измерений и сфере применения. Для удобства все модели можно разделить на промышленные и бытовые. Последние отличаются невысокой стоимостью и устанавливаются в частных домах или квартирах. Они предназначены для учета потребленной одним потребителем воды. Пропускная способность счетчика составляет до 3 кубов воды в час. Применяются такие модели и на небольших предприятиях, где не требуется большое количество воды.

Интернет-магазин Сантехдеталь https://sdplus.com.ua/ru/water-counters предлагает выгодные цены на счетчик на воду, в чем может удостовериться каждый посетитель нашего сайта. Внимательные консультанты всегда готовы ответить на ваши дополнительные вопросы. Мы незамедлительно отправим заказ по указанному адресу.

Выбираем счетчик на воду правильно

Альтернативой бытовым моделям счетчиков являются промышленные, которые могут обслуживать потребности нескольких потребителей. Данный прибор демонстрирует пропускную способность от 15 кубов в час. Отдельные модели способны обеспечить эффективность учета даже при 50 кубах в час. По назначению все счетчики делят на:

  • Устройства для учета холодной воды. Они работают в диапазоне не более 30 градусов. Такие модели являются наиболее доступными, а устанавливают их в трубопроводе квартир без централизованной подачи горячей воды либо в загородных домах. Водомеры обычно имеют синий цвет.
  • Счетчики для учета потребленной горячей воды. Конструктивные особенности позволяют регистрировать расход воды в диапазоне между 30-90 градусами. Модель традиционно имеет более высокую стоимость, так как для производства применяются только термостойкие материалы, что повышает стоимость готовой продукции. Счетчики для горячего водоснабжения бывают бытовыми или промышленными. В последнем случае монтаж может происходить на тепловой контур. Красный цвет говорит о принадлежности оборудования к данной категории.
  • Универсальные модели. Отлично работают в температурном режиме от 0 до 90 градусов. Подходят для любых систем водоснабжения. В то же время их стоимость остается серьезным недостатком.

При выборе счетчика нужно обратить внимание на рабочее давление. Если в системе давление выше, чем расчетные показатели техники, то счетчик быстрее выйдет из эксплуатации или будет показывать некорректные результаты измерения. Для крыльчатых моделей давление составит до 12 бар, а турбинные могут работать при показателях более 12 бар в системе.