К сожалению, невозможно предугадать, когда у человека наступает последний день жизни, особенно если внешних признаков на нездоровье нет. Именно по этой причине, в большинстве случаев при уходе близкого человека, его родные, находясь в шоковом состоянии, просто не знают что дальше делать. Да, проводимые специальными службами ритуальные услуги могут помочь в организации этого мероприятия. Но часто, из-за нехватки финансовых средств, многие решаются на самостоятельную подготовку и проведение данного мероприятия.

Но с чего в этом случае следует начать? Следует сразу сказать, что решение провести подготовку к похоронам самостоятельно хоть и поможет сэкономить деньги, но зато потребует много времени. Ведь помимо закупки гроба и аксессуаров, нужно будет собрать все нужные для проведения похорон документы.

Умер родственник что делать

Если это в больнице, то после сообщения о смерти, умершего везут на вскрытие. Но если человек умер дома, то необходимо вызвать скорую помощь и милицию. Когда покойного будут забирать, обязательно нужно поинтересоваться в какой именно морг его будут везти. После этого, нужно приступить к оповещению всех родственников и близких людей о кончине безвременно ушедшего.

Выбирая дату похорон, рекомендуется отдавать предпочтение классическому варианту, а именно третьему дню, после произошедшей кончины. В случае если на назначенный день приходится церковный праздник, то лучше перенести мероприятие на следующий день. Дело в том, что не во все церковные праздники священники берутся отпевать покойников, к тому же и работники морга в такой день тело откажутся выдавать. Но это не значит, что придется переплачивать средства за хранение тела в море. В первую неделю, в танатологическом отделении, хранение тела совершено бесплатно.

Оформление документов

После проведенного вскрытия на руки выдается свидетельство о смерти. Выдается оно в морге, но если смерть человека произошла вследствие длительной болезни, то получение этого документа осуществляется в поликлинике, где ранее числился усопший. В случае решения отпеть усопшего по христианскому обряду, необходимо будет позаботиться и о наличии справки выдаваемой представителями церкви. Полученный документ о смерти нужно отнести в ЗАГС, именно там выдается гербовое свидетельство о смерти.

С этим документом уже следует идти на кладбище и выбирать место для копки могилы, а также искать копачей. Найти их можно среди знакомых, либо поинтересоваться у сторожа кладбища, который гарантировано, знает парочку бригад предоставляющих подобные услуги. После этого, нужно приступать к выбору гроба, одежды и иной атрибутики, применяемой в похоронах. Найти этого можно в любой организации предоставляющей ритуальный услуги, там же можно сразу договориться и об аренде катафалка. Затем нужно заказать кафе или столовую где будет проводиться поминальный обед.