Создавая бизнес-идеи, начинающие предприниматели, не имеющие собственного первоначального капитала, часто хотят знать, как сделать бизнес проект привлекательным для венчурного инвестора.

Исследователи проблем малого бизнеса в Украине выделяют несколько факторов, которые бизнес-ангелы используют при финансировании бизнес-проектов.

Прежде всего, идея бизнеса должна быть понятной для инвестора. В противном случае опытный финансист просто не будет тратить свои деньги. Это обеспечивается за счет прозрачности всего бизнес-процесса и реальности поставленных целей.

Также оцениваются деловые качества самого предпринимателя, который может организовать работу всей схемы бизнес-проекта. Инвестор всегда обращает внимание на компетентность автора венчурного проекта в качестве организатора бизнеса и руководителя подчиненного ему коллектива сотрудников. При этом очень важно то, как ведется учет в компании и насколько понятны основные этапы е развития на ближайшие 5 лет. Очень важно наличие профессиональной команды, у которой нет темного прошлого.

Специалисты выделяют также факторы, которых достаточно для того, чтобы инвестор выбрал проект для вложения своих денег.

Так как сделать бизнес в интернете без приличного первоначального капитала довольно сложно, то новичкам, создающим венчурные проекты для глобальной сети, следует знать, что практически каждый опытный инвестор имеет свою стратегию выбора венчурного проекта.

Она со временем может меняться, но неизменными всегда остаются факторы, которых будет достаточно венчурному инвестору для принятия положительного решения о финансировании бизнес-идеи.

К ним относятся:
  • личность самого автора проекта, которая вызывает полное доверие;
  • понятность всего механизма предлагаемого бизнеса;
  • привлекательность финансовых показателей;
  • финансовая прозрачность организации.

Для повышения результативности процесса убеждения инвестора необходимо еще до начала переговоров хорошо изучить его финансовые предпочтения. Это поможет быстрее добиваться положительных результатов.