По функциональности и назначению все двери условно можно разделить на внутренние и наружные.

Внутренние или межкомнатные монтируются внутри здания и выполняют функцию разделения пространства на зоны. Наружные двери, в свою очередь, подразделяются на входные https://bym.com.ua/ и балконные.

Однако это разделение недостаточно точное и не отражает сложную структуру здания, состоящего из внешних, внутренних и промежуточных зон. Поэтому чаще всего типы дверей разделяют по функциональности.

Основные типы дверей

В зависимости от технических параметров различают следующие типы дверей:

  • стандартные;

  • звуконепроницаемые;

  • с противопожарной защитой;

  • с защитой от взлома;

  • аварийные двери;

  • скрытые.

Каждая модификация обладает особенностями изготовления и монтажа.

Стандартные (классические) двери преимущественно межкомнатные. Они могут иметь различную конструкцию полотна (одинарную или многослойную), обеспечивают основные функции защиты от сквозняков и шума.

Звуконепроницаемые двери в своей многослойной структуре имеют звукопоглощающие материалы и уплотнение по периметру.

Двери с повышенной защитой (бронированные) обеспечивают безопасность от взлома и несанкционированного проникновения. Обычно выполнены из высокопрочных материалов или имеют дополнительное защитное покрытие листовым металлом.

Противопожарные и аварийные двери должны соответствовать определённому классу огнестойкости. При их производстве используются специальные материалы и наполнители. Такие двери проходят предварительное тестирование перед продажей. Они также должны защищать от дыма, поэтому снабжены специальными уплотнителями и доводчиками.

Двери скрытого монтажа имеют замаскированную систему установки и практически полностью «сливаются» с поверхностью стены. Это интересное архитектурное решение оптимизации пространства.

Виды дверей по типу открывания

Наиболее распространёнными вариантами признаны:

  • распашные;

  • раздвижные;

  • складные;

  • вращающиеся.

Входные двери для квартир многоэтажных домов исключительно распашные. А для офисов и торговых центров выбор ограничивается только фантазией архитектора.

Материалы изготовления

Для их производства используются различные материалы: стекло, пластик, поливинилхлорид, натуральное дерево, композиции из древесной стружки и смол, железо.

Где купить

Широкий выбор дверей межкомнатных и входных, для дома и офиса, традиционного и скрытого монтажа представлен в интернет-магазине Дверной Бум. Кроме того, здесь можно заказать изготовление продукции по индивидуальным чертежам.