Апостиль – специальный штамп, который подтверждает юридическую силу официальных бумаг, выданных в одной стране, для предоставления в другой. Этот вид заверки актуален лишь для государств, подписавших Гаагскую Конвенцию. Но прежде чем подавать бумагу на проставление печати, следует произвести перевод на актуальный язык. Это тоже стоит помнить!

Даже если вы в курсе, что такое апостиль, и знаете, как его оформить, не пренебрегайте деталями. Прежде чем обратиться в профильную государственную организацию, нужно уточнить особенности, ведь они могут меняться периодически, из-за реорганизации органов власти либо изменений в законодательстве. Переходите по ссылке: https://perevod.agency/perevod-dokumentov, и уточняйте все моменты.

Где можно получить апостиль?

Зависимо от типа бумаг и преследуемых целей, штамп проставляется в разных профильных государственных органах:

  • Министерстве Юстиции (ставится на документы, выданные органами юстиции, судом, нотариусом).
  • Министерстве Иностранных Дел (на справке формы 063-О, справке с места жительства либо подтверждающей отсутствие судимости).
  • Министерстве Образования (актуально для дипломов, аттестатов, других бумаг, связанных с образованием).

В каких случаях понадобится?

На самом деле, проставление печати рассматриваемого типа может потребоваться в разных ситуациях, при выезде украинцев за рубеж. Наиболее часто ставится на официальных бумагах:

  1. Оформленных нотариусом. Как государственным, так и частным.
  2. Заверенных нотариально копиях разной документации (разрешении на ношение и хранение оружия, технического паспорта на транспортное средство, военного билета, паспорта, трудовой книжки).
  3. Свидетельства о рождении/смерти, заключения/расторжения брака.

Как стало понятно, штамп может ставиться лишь в том министерстве, в котором был выдана оригинальная официальная бумага.

Особенности. Понадобится ли апостиль, если речь идет о пенсионном удостоверении, трудовой книжке, военном билете, паспорте? Да! Но лишь в особых ситуациях, согласно нормам консульской легализации.

Иногда случается так, что для подтверждения легитимности свидетельства или справки нужно двойное апостилирование. Это значит, что штамп ставится на исходник, после чего происходит нотариальный перевод, и на него проставляется второй штамп.

Где заказать апостиль?

Хоть все организационные вопросы можно решить самостоятельно, это занимает слишком много времени. Да и не всем людям нравится обивать пороги кабинетов разных государственных органов. Потому лучше всего не тратить невосполнимый ресурс, а обращаться к специалистам. Зайдя на сайт: https://perevod.agency/, вы в самые короткие сроки получите желаемый результат. Так что не тяните! Обращайтесь к нашим приветливым менеджерам, и они не только проведут консультацию, но и оформят заявку на предоставление услуги.