Ковры никогда не выйдут из моды. До сих пор они придают интерьеру свою «изюминку» и уют. Несмотря на то, что кажется, в выборе ковра очень легко ориентироваться, стоит знать несколько ключевых нюансов, которые помогут вам приобрести лучший экземпляр данного изделия для вашего дома или квартиры.

Советы по выбору ковра

  • Прежде чем вы приступите к выбору ковра, стоит определиться, какой стиль вам ближе. Есть ковры более современного образца, есть искусственно потертые. Такой эффект старины получается, если ворс выстригается практически до основания покрытия. Просмотрите различные варианты в каталогах интернет-магазинов, например вот тут - https://oboi.com.ua/rugs/. Специалисты oboi.com.ua помогут вам подобрать ковер учитывая интерьер комнат.
  • Можно подобрать ковер, который будет сочетаться с остальным текстилем: мягкой мебелью, шторами. Такой вариант более классический и смотрится достаточно сдержанно и аккуратно. Если же вы любите расставлять яркие акценты, то можно выбрать покрытие с принтом или необычного цвета. Такой ковер будет максимально привлекать внимание и выделять на фоне всего помещения.
  • Ковер выбирается уже после того, как сделан ремонт и расставлены все предметы. Вы должны визуально примерить изделие и представить, как будет выглядеть комната с ним. Важно, чтобы не было ощущения, что ковер абсолютно не выписывается в обстановку и смотрится как инородное пятно. На восприятие, в том числе, играет и освещение, поэтому при выборе рассмотрите ковер со всех сторон.
  • Шелковые ковры смотрят красиво, но стоит понимать, что они скорее несут в себе декоративные функции. Указывают на состоятельность и престижность. Они не подойдут для ежедневной эксплуатации.
  • Размер ковров может быть различным. Вы можете выбрать вариант, который расстилается перед диваном, а можете купить тот, на который поставите мягкую мебель, и он покроет весь пол комнаты.
  • При выборе ковра в столовую зону есть правило, которое гласит, что на ковер ставится не только обеденный стол, но и стулья. Учтите этот момент при выборе размера изделия.
  • В спальню можно приобрести небольшие прикроватные коврики. Главное, чтобы при вставании с кровати ваши ноги оказывались не на холодном полу, а на мягкой поверхности.

В остальном же вы можете ориентироваться на свои личные предпочтения и вкус. Ковер легко можно заменить, поэтому он не требует при выборе в обязательно порядке следовать жестким правилам и стандартам.