У каждой хозяйки со временем возникает вопрос: какие вещи можно стирать в стиральной машинке, а какие не рекомендуется, чтобы не испортить их и не поломать технику. Вещи с разводами, порванные шторы, растянутые кофты, испорченные пуховики, внезапные остановки самой стиралки - после стирки пользователя могут ждать любые неожиданности. Современная бытовая техника оснащена большим выбором программ и часто нам кажется, что машинка может отстирать любые загрязнения. Но это не совсем так.

Перед тем, как начинать процесс стирки, рекомендуется внимательно изучить все ярлыки на одежде. В том случае, когда на свитере размещен знак, который обозначает стирку в ручную (тазик с водой), то для таких вещей машинная стирка полностью противопоказана.

Производитель одежды на этикетках изображает разные символы, которые означают полный запрет или разрешение проводить стирку с использованием машинок – автомат, максимально допустимые температуры для стирки, рекомендованные режимы стирки, возможность центрифугирования или сушки. Также, часто на этикетках указано, что стирка запрещена, а необходимо воспользоваться услугами химчистки.

Кроме этого, в инструкции к стиральной машинке всегда предоставляются рекомендации, какой режим необходимо использовать, чтобы можно было безопасно и качественно стирать изделия из разных тканей. Вообще не рекомендуется использовать машинную стирку для одежды, которая держит жесткую форму. Прежде всего, речь идет про верхнюю одежду: пальто, костюмы, а также головные уборы: шляпы, кепки Этим вещам не всегда подходит и ручная стирка, а лучше всего отдать их сразу в химчистку.

Стирка в машине не рекомендуется многим шерстяным, вязаным вещам, изделиям из трикотажа. Одежда из таких материалов дает усадку, растягивается и теряет свою форму. Крайне нежелательно стирать машинкой вещи, сделанные в нескольких цветах, например черном и белом. Ткани могут полинять, а одежда придет в негодность. Также не стоит стирать с использованием стиралки одежду из кожи, кожзаменителя. Это рекомендация относится к обуви, сделанной из натуральных материалов. Машинная стирка может повредить обувь из замша, нубука.

В процессе стирке есть возможность в использовании дополнительных приспособлений. В некоторых случаях целесообразно применять для одежды, белья из тонких тканей или кружева специальные контейнеры и мешки. Они хорошо предохраняют изящные и деликатные ткани от порчи и изнашивания во время стирания. Также они защитят машинку от поломок в том случае, если металлическая деталь, к примеру застежка от бюстгальтера, слетит во время стирки.

Можно ли постирать обувь в стиральной машине

В данном случае под понятием «обувь» будем подразумевать проведение стирки кед, кроссовок, мокасин, шлепанцев, сандалей и другой похожей обуви. Ведь стирать сапоги или ботинки, особенно из кожи, нет никакого смысла. При этом, это может быть также опасно для этой обуви.

Спортивная одежда, обувь в процессе использования часто загрязняются. Если с одеждой, как правило, проблем абсолютно не возникает и достаточно лишь выполнить рекомендации от производителя: воспользоваться нужным стирки, программами «Спорт» или для стирки синтетики. То с кроссовками все сложнее, в процессе стирки они могут расклеиться.

Постирать обувь можно и вручную, но в машинке она отстирается значительно лучше, при этом будет пахнуть, как новенькая, только купленная в магазине. Также необходимо учесть, что при стирке обуви машинка шумит больше, чем обычно. Это важно учитывать при выборе времени суток для проведения стирки. Стирать обувь в автомате все же можно, придерживаясь некоторых элементарных правил:

  • тщательно осмотрите обувь перед началом стирки на предмет ее целости, нет ли металлических элементов, которые могут оторваться в процессе стирки и повредить бытовую технику;

  • выньте шнурки, стельки из обуви. Если шнурки можно постирать вместе с обувью, то стельки рекомендуется почистить вручную щеткой с использованием стирального порошка;

  • с подошв необходимо удалить все лишнее: грязь, песок, камушки, другой мусор, сполоснув обувь под. краном;

  • при наличии мешка для стирки обуви можно его применить, поместив туда обувь. При его отсутствии лучше всего в баке вместе с обувью разместить старые тряпки или полотенца, укутать в старую наволочку. С помощью таких нехитрых приспособлений обувь постирается значительно лучше, при этом сохранятся лопасти барабана. При вращении барабана мотором стиралки мокрые и тяжелые кроссовки не будут так сильно бить по ним;

  • во время стирки в бак кладём одну, максимум две пары. На практике известны случаи, когда стиралось одновременно несколько пар, при этом обувь выбивала стекло в дверцах техники;

  • программу необходимо для стирки обуви подобрать деликатную, если есть специальную для обуви. Для стирки обуви лучше всего подходит температура 30 - 40 градусов. В этом случае стиральная машина не будет нагревать воду до высокой и опасной для обуви температуры;

  • порошок насыпаем в емкость в обычных количествах, если обувь светлая, можно добавить Vanish;

  • программу отжима лучше будет отключить, чтобы не повредить подшипники машинки из-за высокой вибрации;

  • программу сушки, если такая предусмотрена, лучше отключить. Обувь в результате воздействия высоких температур может деформироваться;

  • после окончания стирки, отключения стиралки достаём из бака обув. Теперь необходимо ее тщательно просушить. Лучше всего в обувь натрамбовать бумаги, что придаст ей необходимую форму. При этом, бумага сможет впитывать лишнюю влагу. Бумагу следует поменять по мере того, как она станет влажной. Летом лучше всего обувь сушить на балконе, а зимой на батарее, предварительно накрыв ее каким - нибудь полотенцем.

Можно ли стирать в стиральной машине вещи с металлическими вставками

Если на одежде используются элементы и вставки из металла (кнопки, заклепки, шипы, пряжки, молнии, цепочки), которые когут в процессе стирки повредиться и отломаться, лучше всего такую одежду правильно подготовить и стирать в мешках. Ведь оторвавшиеся детали из металла могут повредить верхний, защитный слой барабана и он начнет быстро ржаветь.

Категорически не рекомендуется стирать в пралке вещи, украшенные тяжелыми металлическими вставками, полудрагоценными камнями, потому что они:

  • могут поцарапать стенки бака, оставят на нем вмятины, тут даже не поможет мешочек для одежды;

  • использованные украшение с острыми и выступающими краями можгут испортить сами вещи в процессе стирки;

  • во время стирки вставки могут отделиться от вещи.

В случае, если на одежде используется небольшая вставка, с гладкими и ровными краями, можно стирать такие вещи, включив режим бережной стирки. Необходимо предварительно поместить вещи в плотный мешочек на застежке. Он нужен для того, чтобы вставка не царапала бак машинки изнутри, при отрыве не попала в сливной шланг или фильтр. По этим же причинам перед началом стирки необходимо проверить карманы и вытащить из них мелочь.

В том случае, когда на одежде устанавливаются металлические заклёпки, от воздействия воды они могут ржаветь. Это плохо скажется на ткани. Чтобы вещь с металлической фурнитурой не портилась и после стирки оставалась в хорошем состоянии, рекомендуем придерживаться простых правил:

  • для стирки изделий применяйте режим деликатного стирания, важно, чтобы он не длился больше получаса и при температуре до 30°С;

  • если одежда декорирована нашивными камнями или стразами, ее перед погружением в барабан следует вывернуть;

  • после проведения отжима в процессе стирки, вещь необходимо хорошо просушить. Она будет слегка сырая и если свитер с металлическими заклёпками оставить в мокром виде, положив на полотенце или просто повесив стекать, то, как правило, уже на следующий день на поверхности ткани появятся разводы из ржавчины.

После стирки изделие необходимо выжать с использованием машинки, потом вывернуть так, чтобы фурнитура оказалась сверху и повесить просушиваться на плечиках в хорошо проветриваемом помещении. Соблюдая такие правила, Ваша вещь сможет прослужить многие годы.

Можно ли стирать очень грязные вещи в стиральной машине

Современная, стиральная машина, оборудованная самым простым набор режимов, может справиться с любыми типами материи и постирать вещи по всем правилам. Предусмотренные функции имеют графическое обозначение и надпись соответствующей программы. У разных брендов бытовой техники могут отличаться названия программ, но их смысл остается неизменным.

Сильно загрязненные вещи и те, которые длительное время использовались без стирки, можно отстирать, использовав режим предварительной стирки. Он предусматривает двойную процедуру, во время которой вначале проводится стирка одежда с применением одной порции порошка, а затем включается в работу основной цикл.

Также рекомендуется к использованию режим интенсивной стирки. Он актуален для очень испачканных вещей. Интенсивный режим нельзя применять для тонких и деликатных материалов. Во время его работы применяется высокая температура нагрева воды, достигающая до 90°С.

Что еще можно или нельзя постирать в стиральной машине

Запрещено класть в барабан машинки - автомат одежду, масса которой превышает установленные производителем нормы. При этом, оценивать вес необходимо не в сухом, а мокром состоянии. Некоторые вещи впитывают довольно много воды, в результате чего их масса увеличивается в несколько раз. Это относится, прежде всего, к подушкам, одеялам, матрасам, курткам и пуховикам. Стирка таких изделий может вывести из строя двигатель стиралки или повредить подшипники барабана.

Повредить работоспособности бытовой технике может одежда, сильно загрязненная масляными пятнами, бензином, керосином. Для предотвращения попадание таких жидкостей в барабан машинки, испачканные вещи необходимо предварительно выветрить на улице, а потом застирать пятна вручную.

Рекомендуем во время стирки не оставить без внимания мелкие вещи. Это относится к шнуркам, носовым платкам, галстукам, нижнему белью. Стирать их в машинке необходимо, предварительно положив в специальные мешочки. Таким образом мелкие предметы гардероба не смогу проникнуть внутрь машинки и навредить ей. В случае необходимости наша компания предлагает ремонт стиральных машин.