Как убедительно доказывает жизненный опыт, железобетонные кольца для колодцев являются оптимальным материалом для обустройства гидротехнических сооружений всех типов. Будь то источники питьевой воды, септики или выгребные ямы. Более того, они даже рекомендованы действующими санитарными нормативами. Большой выбор модификаций позволяет добиваться надежности и функциональности конструкций, эксплуатируемых даже в самых сложных условиях. Кликните по ссылке, проконсультироваться у специалистов и выгодно приобрести ЖБИ данного типа с доставкой.

О частностях

Само понятие «железобетонных колец» весьма широкое и насчитывает только семь основных видов и десятки модификаций. Подобное многообразие объясняется не только различными сферами применения изделий, но и предъявляемых к ним требованиями. Где-то можно использовать облегченные бетонные смеси, а где-то требуется армирование и замковые соединения, наличие которых серьезно повлияет на себестоимость готовой продукции.

Считается, что для колодезных колец можно использовать цементы марок М200…500, хотя, старый советский ГОСТ требовал М400. Если предполагается взаимодействие с водной средой, то обязательно наличие соответствующих пластификаторов. Плюс, определенная толщина стенок, способных эффективно противостоять естественных нагрузкам грунтов.

Теоретически, для обустройства относительно неглубоких колодцев с питьевой водой подойдут самые обычные кольца КС, что называется, «без изысков». «Замки», «гребни», «пазы» и прочие конструктивные элементы в подавляющем большинстве ситуаций первостепенных ролей не играют. Их присутствие может быть оправдано только слабыми грунтами, способными негативно влиять на вертикальность и герметичность конструкции.

На бытовом уровне нет особой разницы и между производственными технологиями – вибролитьем и вибропрессованием. Чтобы бетонные смеси окончательно избавились от воздуха и затвердели, необходимо порядка месяца. Поэтому в данном случае «лежалая» продукция гораздо предпочтительнее «свежеизготовленной».