Бренд Hyundai, производящий продукцию по лицензии Ford и Mitsubishi, динамично развивается с начала своей истории, завоевывая позиции ведущего поставщика автомобилей на своей родине, в Южной Корее. С выходом на мировой рынок в 1990-х годах азиаты начали расширять предложение собственных лимузинов в сегменте небольших автомобилей и в среднем классе. Однако в части производства внедорожников было решено продолжить сотрудничество с японцами. Ярким примером стал Hyundai Galloper , в котором использовалась технология, позаимствованная у Mitsubishi Pajero.. До 2003 года Galloper собирала дочерняя компания компании Hyundai Motor Company. В 2001 году корейцы реорганизовали производство внедорожника. Преемник Galloper производился только на заводах компании и поступал на рынок как Hyundai Terracan, пока внедорожники не были заменены новым поколением более комфортабельных внедорожников, которые появились на улицах в 2006 году в виде авто из Кореи повышенной проходимости. Hyundai ix55.

Hyundai Terracan и ассоциации с внедорожником

Как и предшественник Hyundai Galloper, Terracan также был основан на платформе Mitsubishi Pajero второго поколения. Дизайн новой модели подвергся доработке и ознаменовал переход от вездехода к внедорожнику. Несмотря на это, характерная угловатая форма кузова и строгий стиль задней части автомобиля были сохранены. Однако спереди Hyundai Terracan немного закруглен. Эффект подчеркнули эллиптические фары. В 2004 году Hyundai Terracan претерпел незначительный фейслифтинг, в результате которого была изменена решетка радиатора.

Hyundai Terracan в внедорожной технике

Несмотря на заимствования из класса SUV, Hyundai Terracan сохранил характеристики вездехода. Такой эффект был достигнут благодаря стандартному полному приводу и типичной для внедорожников лестничной конструкции рамы, обеспечивающей устойчивость при движении по бездорожью. Благодаря такой конструкции Hyundai Terracan массой более 2,1 тонны можно было использовать в качестве рабочего автомобиля.

Hyundai Terracan доступен только в пятидверной версии

Если предшественник Hyundai Galloper собирался в двух вариантах кузова - трехдверный и пятидверный автомобиль, то в случае с Hyundai Terracan корейцы ограничились пятидверной версией с колесной базой около 2,75 м и колесной формулой. общая длина 4,70 м относительно Галопер. Однако по сравнению с этой моделью Hyundai Terracan отличался шириной 1,86 метра. Таким образом, Terracan стал на 10 см шире.

Hyundai Terracan доступен с бензиновым и дизельным двигателем

В Европе Hyundai Terracan продавался с выбором бензиновых и дизельных двигателей. Дизельный двигатель Common Rail имел рабочий объем 2,9 литра и в начале производства обеспечивал вездеход мощностью 150 л.с. (110 кВт). После рестайлинга 2004 года мощность дизельного автомобиля увеличилась до 163 л.с. (120 кВт). Корейцы также оснастили автомобиль бензиновым двигателем V6 мощностью 194 л.с. (143 кВт).