Кондитерский бизнес сейчас достаточно популярен и востребован. Он не требует слишком больших хлопот при организации, да и реализация подобного проекта - не самое сложное дело. Понятно, что придется ознакомиться с множеством нюансов, изучить досконально профессию, возможно, придется набить некоторые шишки и смириться с первоначальными потерями. Но, все эти проблемы с лихвой перекрываются преимуществами частной кондитерской:

  • Минимальные вложения. Чаще всего не нужно арендовать помещение, занимаясь выпечкой своих произведений в собственном доме. Наемные площади понадобятся только в случае специализированного кондитерского магазина. Поэтому и порог вхождения в этот бизнес невысок.

  • Требования к оборудованию также весьма демократичны. На первых порах можно обойтись без дорогостоящих инструментов и приспособлений, используя только обычную домашнюю утварь. Единственное, духовка нужна хорошая - удобная, качественная, функциональная.

  • Творческая самореализация. Многие частные кондитеры настолько расширяют свой ассортимент и достигают таких вершин мастерства, что оставляют позади себя стандартные магазины, занимающиеся продажей сладостей. Здесь открывается невероятный простор для проявления фантазии и креатива.

Как выбрать нишу и начать продавать. Пошаговая инструкция

  1. Лучше узкая специализация. Это самое разумное решение, поскольку освоить все премудрости разом не получится. Гораздо быстрее достичь высот в какой-то своей нише и начать продвижение с нее. Возможно, ничего другого больше и не понадобится - есть множество примеров успешных кондитеров, занимающихся чем-то одним. Это могут быть торты, безе, пряники с художественной росписью и т.п. К тому же, здесь в дело включается маркетинг - став специалистом в узкой нише, вы сможете выработать собственное УТП - уникальное торговое предложение. И выделиться среди конкурентов.

  2. Определившись с нишей, доведите до совершенства несколько лучших рецептов. Они станут основой вашего предложения. За реализацию неотработанных рецептов не беритесь, даже если заказ покажется очень выгодным. Так можно запросто уничтожить свою репутацию.

  3. Для подробного описания рецептов заведите таблицу в Excel. Разберитесь с применением формул, и вы сможете без труда рассчитывать количество ингредиентов для торта любого веса.

  4. Делайте фотографии тортов в разрезе. Именно этот прием позволяет оценить визуально качество продукта - простого описания в этом случае не хватает. Это эффективный прием, которым пользуются далеко не все кондитеры.

  5. Основа основ - это умение правильно собрать и выровнять торт. Если он ровный, можно обойтись даже без мастики, украсив поверхность простыми ягодами, шоколадом, безе и т.п.

  6. Первых клиентов ищите среди друзей и знакомых. Так вы активизируете сарафанное радио. И не забывайте брать у них отзывы о своих изделиях.

Пройдя все эти этапы, заведите страницу в соцсети, куда будете выкладывать фото своих лучших работ. Очень хорошо работает Instagram.



Необходимые принадлежности

Не нужно искать подходящие инструменты в разных местах. В специализированном интернет-магазине Kondishop вы найдете все для кондитера: https://kondishop.com.ua/.

Для начала вам хватит стандартного миксера (покупайте с 2 венчиками), термометр и весы. Это самый необходимый инвентарь. Все остальное легко подбирается из обычных кухонных принадлежностей, присутствующих в каждом доме.

Для изготовления тортов нужны будут формочки и кондитерские кольца, подставки, упаковка. Также со временем приобретаются:

  • кондитерские мешки с насадками;

  • кулинарный коврик;

  • ножи, шпатели, лопаточки;

  • вращающаяся подставка для оформления тортов;

  • упаковки для капкейков;

  • блендеры, миксеры, прочая техника.

А также понадобятся: любовь к профессии, огромное желание достичь успеха и позитивный настрой!