ГО "Батьківська рада Львівщини" зареєструвала
Як зазначає автор петиції Олена Пономарьова, Львів розбудовується надшвидкими темпами, однак, за створення інфраструктури, зокрема, нових комунальних закладів освіти - садків і шкіл не дбають. Через брак закладів дошкільної освіти, в порушення ст.53 Конституції України, тисячі дітей не можуть навчатися, про що свідчать дані електронної черги в ЗДО.
У зв’язку з вищевказаними проблемами, ГО "Батьківська рада Львівщини " вимагає:
- Пріоритетами в частині видатків бюджету розвитку міського бюджету мають визначатися видатки на відкриття нових комунальних шкіл та комунальних дошкільних навчальних закладів Львова.
- Заборонити будівництво нових багатоквартирних будинків (готелів тощо), офісних (розважальних, торгівельних) центрів без збільшення мережі нових комунальних навчальних закладів, насамперед, садків та шкіл.
- Передбачити заборону надання дозволів на виготовлення документації та прийняття рішень, будь-яких документів про надання дозволів на будівництво багатоквартирних будинків (готелів тощо), житлових кварталів, масивів, офісних (розважальних, торгівельних) центрів тощо – без підтверджуючого документу за підписом керівника управління освіти (департаменту), що в існуючій мережі комунальних закладів дошкільної та середньої освіти у відповідному мікрорайоні (вулиці) є достатньо місць (згідно саннорм та ін.нпа), і всі діти, котрі там проживають і проживатимуть у нових будинках, – є гарантовано забезпечені (і будуть забезпечені в разі побудови нового житлового об’єкту) місцем для здобуття доступної, безкоштовної освіти, як це вимагає і гарантує Конституція України відповідно до саннорм та ін.нпа. До документу повинні обов’язково додаватися розрахунки. При цьому, посилання на реальну завантаженість садків та шкіл по чисельності і їх потужність згідно проектних документів та саннорм є обов’язковою.
- Передбачити, що у випадку надання управлінням освіти документу, що в даному мікрорайоні, вулиці є брак місць в комунальних садках та школах, перевантаження груп в ЗДО та класів в закладах середньої освіти (попри вимоги саннорм та ін.нпа), у зв’язку з чим мешканцям не забезпечується гарантоване Конституцією України право на якісну (не в переповнених групах та класах) доступну та безоплатну освіту в комунальних навчальних закладах – передбачити і розробити механізм вкладення коштів забудовників в будівництво нових комунальних шкіл та садків міста (наприклад, пропорційно до забудованої площі. Або наданням відповідних площ в будівлях, не порушуючи вимог законодавства).
- Заборонити звільняти забудовників від інвестиційних внесків. Кошти спрямовувати на побудову (створення) мережі нових комунальних навчальних закладів освіти Львова, зокрема, садочків та шкіл.
Станом на 31 жовтня петицію підписали 138 осіб з 500 необхідних.
Нагадаємо, ГО "Батьківська рада Львівщини" також зареєструвала
ОО "Родительский совет Львовщины" зарегистрировала
Как отмечает автор петиции Елена Пономарева, Львов развивается сверхвысокими темпами, однако, за создание инфраструктуры, в частности, новых коммунальных учебных заведений - садов и школ не заботятся. Из-за нехватки учреждений дошкольного образования, в нарушение ст.53 Конституции Украины, тысячи детей не могут учиться, о чем свидетельствуют данные электронной очереди.
В связи с вышеуказанными проблемами ОО "Родительский совет Львовщины" требует:
- Приоритетами в части расходов бюджета развития городского бюджета должны определяться расходы на открытие новых коммунальных школ и коммунальных дошкольных учебных заведений Львова.
- Запретить строительство новых многоквартирных домов (гостиниц и т.п.), офисных (развлекательных, торговых) центров без увеличения сети новых коммунальных учебных заведений, прежде всего, садов и школ.
- Предусмотреть запрет предоставления разрешений на изготовление документации и принятия решений, каких-либо документов о предоставлении разрешений на строительство многоквартирных домов (гостиниц и т.д.), жилых кварталов, массивов, офисных (развлекательных, торговых) центров и т.д. - без подтверждающего документа за подписью руководителя управления образования ( департамента), что в существующей сети коммунальных учреждений дошкольного и среднего образования в соответствующем микрорайоне (улицы) достаточно мест (согласно саннормам и ин.нпа) и все дети, которые там проживают и проживать в новых домах - является гарантированно обеспечены (и будут обеспечены в случае строительства нового жилого объекта) местом для получения доступной, бесплатного образования, как это требует и гарантирует Конституция Украины в соответствии с саннормам и ин.нпа. К документу должны обязательно прилагаться расчеты. При этом, ссылки на реальную загруженность садов и школ по численности и их мощность согласно проектных документов и саннормам обязательна.
- Предположить, что в случае предоставления управлением образования документа, в данном микрорайоне, улице является нехватка мест в коммунальных садах и школах, перегрузки групп в здо и классов в учреждениях среднего образования (несмотря на требования саннормам и ин.нпа), в связи с чем жителям не обеспечивается гарантированное Конституцией Украины право на качественную (не в переполненных группах и классах) доступную и бесплатное образование в коммунальных учебных заведениях - предусмотреть и разработать механизм вложения средств застройщиков в строительство новых коммунальных школ и садиков в города (например, пропорционально застроенной площади. Или предоставлением соответствующих площадей в зданиях, не нарушая требований законодательства).
- Запретить освобождать застройщиков от инвестиционных взносов. Средства направлять на строительство (создание) сети новых коммунальных учебных заведений Львова, в частности, садов и школ.
По состоянию на 31 октября петицию подписали 138 человек из 500 необходимых.
Напомним, ОО "Родительский совет Львовщины" также зарегистрировала