Львовтеплоэнерго, мусроперерабатывающий завод, полицияЗалізничний відділ поліції розслідує закупівлі послуг з проектування будівництва сміттєпереробного комплексу комунальним підприємством "Львівтеплоенерго". На думку слідчих, уклавши два прямі договори на ці роботи, теплоенерго уникло проведення конкурсних торгів. Про це стало відомо з ухвал суду, оприлюднених в Єдиному державному реєстрі судових рішень, повідомляють "Наші гроші. Львів". 

Як повідомляли "Наші гроші. Львів", у березні та червні цього року "Львівтеплоенерго" підписало два договори щодо сміттєпереробного заводу без проведення конкурсних торгів.

У березні ПАТ "Важпромавтоматика" отримало замовлення на послуги щодо розробки техніко-економічного обгрунтування для будівництва сміттєпереробного комплексу за 490 тис. грн, а у червні ПАТ "Харківське котлобудівельне підприємство "Котлоенергопроект”" – ще майже 4,95 млн грн. на розробку проектної документації для будівництва сміттєпереробного комплексу.

Закупівлі провели без конкурсу, оскільки ще у березні на роботи для ЛКП діяв поріг у 500 тис. грн. У кінці квітня виконком Львівської міської ради вніс зміни до рішення "Про здійснення електронних закупівель у м. Львові", піднявши пороги для замовників, які здійснюють діяльність в окремих сферах господарювання". Тобто "Львівтеплоенерго" змогло замовляти роботи до 5 млн грн без проведення закупівель в системі Prozorro.

Слідчий Залізничного відділу поліції покликається на те, що посадові особи "Львівтеплоенерго" з метою ухилення від проведення процедури конкурсних торгів уклали дві угоди, в результаті яких сума 5,5 млн грн. була розділена на 490 тис. грн. та 4,9 млн. грн., які є нижчими за встановлений ліміт стосовно проведення конкурсних торгів у відповідності до ЗУ "Про публічні закупівлі", хоча зазначені угоди укладені по одному і тому ж предмету закупівлі.

14 листопада суд дозволив слідчому вилучити документи "Котлоенергопроекту", "Важпромавтоматики" та "Львівтеплоенерго" щодо виготовлення проектно-кошторисної документації.

Розслідування (№12017140060004592) розпочали за ознаками кримінального правопорушення передбаченого ч. 1 ст. 191 ККУ (привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем). Опитані "НГ. Львів" експерти певні, що закупівлі були здійснені з дотриманням законодавства, втім підозрілою є вартість робіт, яка у двох випадках була дуже наближена до діючих порогів на момент підписання договорів.


Железнодорожный отдел полиции расследует закупки услуг по проектированию строительства мусороперерабатывающего комплекса коммунальным предприятием "Львовтеплоэнерго". По мнению следователей, заключив два прямые договора на эти работы, теплоэнерго уклонилось от проведения конкурсных торгов. Об этом стало известно из постановлений суда, обнародованных в Едином государственном реестре судебных решений, сообщают "Наши деньги. Львов". 

Как сообщали "Наши деньги. Львов", в марте и июне этого года "Львовтеплоэнерго" подписало два договора по проектированию мусороперерабатывающего завода без проведения конкурсных торгов. В марте ОАО "Тяжпромавтоматика" получило заказ на услуги по разработке технико-экономического обоснования для строительства мусороперерабатывающего комплекса за 490 тыс. грн, а в июне ОАО "Харьковское котлостроительное предприятие "Котлоэнергопроект" - еще почти 4,95 млн грн. на разработку проектной документации для строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Закупки провели без конкурса, поскольку еще в марте на работы для ЛКП действовал порог в 500 тыс. грн. В конце апреля исполком Львовского городского совета внес изменения в решение "Об осуществлении электронных закупок в г. Львов", подняв пороги для заказчиков, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования". То есть "Львовтеплоэнерго" смогло заказывать работы в 5 млн грн. без проведении закупок в системе Prozorro.

Следователь Железнодорожного отдела полиции ссылается на то, что должностные лица "Львовтеплоэнерго" с целью уклонения от проведения процедуры конкурсных торгов заключили два соглашения, в результате которых сумма 5,5 млн грн. была разделена на 490 тыс. грн. и 4,9 млн грн., которые ниже установленного лимита по проведению конкурсных торгов в соответствии с ЗУ "О публичных закупках", хотя указанные сделки заключены по одному и тому же предмету закупки.

14 ноября суд разрешил следователю изъять документы "Котлоэнергопроект", "Тяжпромавтоматика" и "Львовтеплоэнерго" по изготовлению проектно-сметной документации.

Расследование (№12017140060004592) начали по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Опрошенные "НГ. Львов" эксперты уверены, что закупки были осуществлены с соблюдением законодательства, но подозрительной является стоимость работ, которая в двух случаях была максимально приближена к действующим порогам на момент подписания договоров.