мусороперерабатывающий завод, проектПроект сміттєпереробного заводу може зазнати корегувань з урахуванням зауважень екологів, а його зведення відбуватиметься паралельно із налагодженням у Львові роздільного сортування. Про це вдалося домовитися під час робочої зустрічі, яку ініціювала голова депутатської еко-комісії Львівської міської ради Ірина Оршак, між екологами  Міжнародної  організації "Екологія-Право-Людина"  і директором ЛКП "Зелене місто" Вадимом Ноздрею, повідомляє інформаційний портал депутатів Львівської міської ради.

"Головний результат зустрічі, якого вдалося досягнути, - це вихід на спільну позицію, що пріоритетним завданням Львова на сьогодні має бути активне і дієве впровадження роздільного сортування –  із обов’язковим відбором органіки та пластику.  За два роки, що будуватиметься завод, сортування відходів має увійти в звичку львів’ян. А для цього місто має забезпечити всі умови, аби роздільне сортування діяло: мають бути окремі контейнери, домовленості з перевізниками про вивіз саме роздільних відходів", – говорить Ірина Оршак.

Окрім того, після побажань екологів, Вадим Ноздря пообіцяв розглянути можливість додати у проект заводу процес анаеробного (безкисневого) збродження органічних відходів для виготовлення метану. Також важливо, що проект заводу передбачає наявність фільтрів, які "ловитимуть" випари, аби ті не потрапляли у навколишнє середовище.

«Отож перша частина будівництва заводу – це відокремлення  та переробка органіки. Друга – відділення вторсировини, яка може йти на переробку. Інші неорганічні відходи пресуватимуться та, зменшені в об’ємі, тимчасово вивозитимуть на доступні для Львова полігони", – говорить Ірина Оршак.

Також під час зустрічі Вадим Ноздря запевнив, що встановлення модулю для вироблення RDF-палива відбудеться лише за умови наявних попередніх домовленостей з цементними заводами про його купівлю. Саме проти вироблення RDF активно виступали львівські екологи, які називали цей процес недоцільним. Наразі ж на встановлення модуля навіть нема коштів і про це не йдеться.

За словами голови комісії, усі домовленості  будуть внесені у протокол зустрічі.


В проект мусороперерабатывающего завода могут внести корректировок с учетом замечаний экологов, а его возведение будет происходить параллельно с налаживанием во Львове раздельной сортировки. Об этом удалось договориться во время рабочей встречи, которую инициировала председатель депутатской эко-комиссии Львовского городского совета Ирина Оршак, между экологами Международной организации "Экология-Право-Человек" и директором ЛКП "Зеленый город" Вадимом Ноздрей, сообщает информационный портал депутатов Львовского городского совета.

"Главный результат встречи, которого удалось достичь, - это выход на общую позицию, что приоритетной задачей Львова на сегодня должно быть активное и эффективное использование раздельной сортировки - с обязательным отбором органики и пластика. За два года, что будет строиться завод, сортировка отходов должна войти в привычку львовян. А для этого город должен обеспечить все условия, чтобы раздельная сортировка действовала: должны быть отдельные контейнеры, договоренности с перевозчиками о вывозе именно раздельных отходов", - говорит Ирина Оршак.

Кроме того, после пожеланий экологов, Вадим Ноздря пообещал рассмотреть возможность добавить в проект завода процесс анаэробного (бескислородного) брожения органических отходов для изготовления метана. Также важно, что проект завода предусматривает наличие фильтров, которые будут "ловить" испарения, чтобы те не попадали в окружающую среду.

"Поэтому первая часть строительства завода - это отделение и переработка органики. Вторая - отделение вторсырья, которая может идти на переработку. Другие неорганические отходы пресуватимуться и, уменьшены в объеме, временно вывозить на доступные для Львова полигоны", - говорит Ирина Оршак.

Также во время встречи Вадим Ноздря заверил, что установка модуля для выработки RDF-топлива произойдет лишь при условии имеющихся предварительных договоренностей с цементными заводами о его покупке. Именно против выработки RDF активно выступали львовские экологи, которые называли этот процесс нецелесообразным. Пока же на установку модуля даже нет средств, и об этом речь не идет.

По словам председателя комиссии, все договоренности будут внесены в протокол встречи.