Серед рейтингу ста найбагатших людей в Україні, який опублікував "
Цей рейтинг включає не тільки українських громадян, а й тих, хто заробив основний капітал в нашій країні. При розрахунку стану враховувалися основні бізнес-активи, що належать підприємцям: виробничі і торговельні компанії, банки, об'єкти комерційної нерухомості, кеш, отриманої від продажу за останні 8 років. Оцінка бізнесу проводилася по курсу 27 UАН/USD. Наведена оцінка станів носить суб'єктивний і виключно орієнтовний характер.
На 12 місці у списку опинилися Олександр та Галина Гереги
Галина Герега народилася в селі Глинець Яворівського району Львівської області України
Сфера інтересів подружжя: ритейл, агросектор. Їх статок становить $530 млн, та позиції порівняно з минулим роком покращилися на 4 пункти.
Олександр і Галина Гереги, власники найбільших в Україні мереж будівельних гіпермаркетів "Епіцентр" і "Нова лінія", весь 2016 рік скуповували нові активи. У лютому минулого року вони купили будинок ТРЦ "Альта центр" в Києві, на місці якого планують побудувати новий гіпермаркет "Епіцентр". Потім в квітні подружжя придбало контрольний пакет "Вінницькій аграрно-промислової групи", яка обробляє 50 тис. га землі і володіє чотирма зерносховищ у Вінницькій та Хмельницькій областях. Правда, за те, що угоду провели, не дочекавшись дозволу Антимонопольного комітету (АМКУ), підприємців оштрафували на 170 тис. грн.
Це не єдина суперечка Герег з АМКУ за останній час. У травні минулого року АМКУ розпочав розслідування на ринку роздрібної торгівлі будівельно-господарськими матеріалами на предмет можливих обмежень щодо допуску нових учасників на ринок. Це відбулося незабаром після того, як власник найбільшого в Україні інтернет-магазину "Розетка" Владислав Чечоткін звинуватив Герег в тиску на постачальників, оскільки вони нібито відмовляються продавати в гіпермаркетах "Епіцентр" товари, які продаються в "Розетка". Однією з причин він назвав плани Герег відкрити власний великий інтернет-магазин, який повинен скласти конкуренцію "Розетка".
У серпні 2016- го Гереги дійсно відкрили інтернет-магазин з повним асортиментом не тільки будматеріалів та супутніх товарів, а й побутової техніки та електроніки.
На 13-му місці - Віталій Антонов.
Народився у м. Стрий Львівської області. Президент "Концерну Галнафтогаз" (мережа АЗК "ОККО"). Статок - $524 млн, у порівнянні з 2017-м теж виріс (за даними рейтингу – на 8 пунктів).
Після збиткового 2014 го компанія в 2015 році показала прибуток, а за підсумками 2016- го збільшила її обсяг більш ніж в 4 рази, до 316,7 млн грн. "Концерн Галнафтогаз" розвиває мережу АЗК "ОККО", яка налічує понад 400 заправок по всій Україні. У 2016 році її поповнили 10 нових АЗК. З огляду на те, що водії заради економії все частіше переводять авто на газ, в "Галнафтогазі" за минулий рік інвестували понад 100 млн грн у відкриття на автозаправках 52 нових газових модулів. В результаті тепер блакитним паливом заправляють авто вже більше половини АЗК "ОККО".
Можливо, збільшити прибуток компанії дозволила ставка на мультисервісних. Адже на АЗК "ОККО" не тільки заправляють, а й годують більш ніж в 40 ресторанах, пригощають фірмовим кави з пончиками в чотирьох сотнях кафе, постачають свіжим хлібом з міні-пекарень на 60 АЗК, чистять одяг в хімчистках і т. П. В магазинах при АЗК пропонують товари під власними ТМ.
Бізнес Антонова будується не тільки навколо торгівлі нафтопродуктами. Інтереси бізнесмена поширюються і на будівельну галузь. Його ЖБК "Ваш Дім" у Львові розпродає квартири в другій і третій чергах житлового масиву "Пасічній" - одного з наймасштабніших проектів житлової забудови Західної України. Також Антонов - мажоритарний акціонер "Концерну Хлібпром", який щодня виробляє до 300 тонн продукції на 8 підприємствах. Бізнесмен запускає новий напрямок – "ОККО Агротрейд", в рамках якого планується фінансувати аграріїв під зерно майбутнього врожаю.
На 42-му місці - Тарас Барщовский
Народився в Городоцькому районі. Закінчив Львівський національний університет ім. Франка. Власник групи T.B. Fruit. Сфера интересов: пищепром, сельское хозяйство. Статок - $161 млн, позиція в рейтингу за рік піднялася на 8 пунктів.
Продукція, яку виробляє підконтрольна Тарасу Барщовський компанія T.B. Fruit, українському споживачеві знайома по сокам і смузі під ТМ Filvarok і Galicia. Але це тільки вершина айсберга. Як повідомив Барщовський в недавньому інтерв'ю, 98% продукції компанії йде на експорт, а українці навіть не здогадуються, що вирощені в країні фрукти і ягоди споживають майже в 40 країнах, в тому числі в Японії, Німеччині та США. За кордон Барщовський поставляє переважно концентрати - напівфабрикати для виробництва соків, смузі і пюре. У числі клієнтів компанії - лідери глобального ринку напоїв Pepsi і Coca-Cola. Щоб забезпечити їх потреби, на восьми заводах T.B. Fruit в Україні, Польщі та Молдові переробляються мільйони тонн яблук та ягід.
Сировина компанія вирощує у власних садах, які розкинулися на території близько 3,5 тис. га, і закуповує у сільського населення. На найближче майбутнє Барщовський планує закладку нових садів і ягідників, а також будівництво третього заводу в Польщі.
Незважаючи на масштаби діяльності, у бізнесу Барщовський непрості відносини з фіскалами. Справа за позовом компанії "ТБ САД» (входить в T.B. Fruit) до податкових органів про скасування податкових повідомлень-рішень на суму $ 19 млн в 2016 році в юридичних ЗМІ згадувалося в якості найбільшого публічного податкового спору.
На 88-му місці Петро Димінський.
Народився у Кривому Розі, проте відомий саме на Західній Україні, де на місцевих шахтах пройшов шлях від підземного гірничого майстра (у Червонограді) до директора (№3 "Великомостівська"). Потім ініціював власний бізнес. Стан - $ 56 млн і зменшилась порівняно з рейтингом-2017 на 31 позицію.
Співвласник групи "Континіум". Сфера інтересів: торгівля нафтопродуктами, харчопром, футбол, почесний президент ФК "Карпати", був народним депутатом України IV скликання. Має репутацію львівського "сірого кардинала" і "галицького олігарха", вважається найбагатшою людиною Західної України.
Після розпаду Радянського Союзу створив кілька успішних фірм. У 1998-2002 роках обіймав посаду голови ради директорів фірми "Западпромінвест" і президента ТОВ "Європа-2" (Київ). Очолював наглядову раду АТ "НПК-Галичина" (Дрогобич). У 2006 році нафтопереробний завод "Галичина", який належав бізнесменові, був проданий "Привату". Вважається, що його бізнес-інтереси зосереджені в різних галузях: банківській, нафтової, енергетичної, будівельної, готельної, сфері послуг.
Среди рейтинга ста самых богатых людей в Украине, который опубликовал "
Этот рейтинг включает не только украинских граждан, но и тех, кто заработал основной капитал в нашей стране. При расчете состояния учитывались основные бизнес-активы, принадлежащие предпринимателям: производственные и торговые компании, банки, объекты коммерческой недвижимости, кэш, полученной от продажи за последние 8 лет. Оценка бизнеса проводилась по курсу 27 UАН/USD. Приведенная оценка состояний носит субъективный и исключительно ориентировочный характер
На 12 месте в списке оказались Александр и Галина Герега
Галина Герега родилась в селе Глинец Яворовского района Львовской области Украины. Сфера интересов: ритейл, агросектор. Их состояние составляет $ 530 млн и позиции по сравнению с прошлым годом улучшились на 4 пункта.
Александр и Галина Герега, владельцы крупнейших в Украине сетей строительных гипермаркетов "Эпицентр" и "Новая линия", в 2016-м скупали новые активы. В феврале прошлого года они купили дом ТРЦ "Альта центр" в Киеве, на месте которого планируется построить новый гипермаркет "Эпицентр". Затем в апреле супруги приобрели контрольный пакет "Винницкой аграрно-промышленной группы", которая обрабатывает 50 тыс. га земли и владеет четырьмя зернохранилищами в Винницкой и Хмельницкой областях. Правда, за то, что соглашение провели, не дождавшись разрешения Антимонопольного комитета (АМКУ), предпринимателей оштрафовали на 170 тыс. грн.
Это не единственный спор Герег с АМКУ за последнее время. В мае прошлого года АМКУ начал расследование на рынке розничной торговли строительно-хозяйственными материалами на предмет возможных ограничений по допуску новых участников на рынок. Это произошло вскоре после того, как владелец крупнейшего в Украине интернет-магазина "Розетка" Владислав Чечеткин обвинил Герег в давлении на поставщиков, поскольку они якобы отказываются продавать в гипермаркетах "Эпицентр" товары, которые продаются в "Розетка". Одной из причин он назвал планы Герег открыть собственный большой интернет-магазин, который должен составить конкуренцию "Розетка".
В августе 2016-го Гереги действительно открыли интернет-магазин с полным ассортиментом не только стройматериалов и сопутствующих товаров, но и бытовой техники и электроники. Их позиции по сравнению с прошлым годом улучшились.
На 13-м месте - Виталий Антонов.
Родился в. Стрый Львовской области. Президент "Концерна Галнафтогаз" (сеть АЗК "ОККО"). Состояние - $ 524 млн, по сравнению с 2017-м тоже выросло (по данным рейтинга - на 8 пунктов).
После убыточного 2014 года компания в 2015 году показала прибыль, а по итогам 2016-го увеличила ее объем более чем в 4 раза, до 316 700 000 грн. "Концерн Галнафтогаз" развивает сеть АЗК "ОККО", которая насчитывает более 400 заправок по всей Украине. В 2016 году ее пополнили 10 новых АЗК. Учитывая то, что водители ради экономии все чаще переводят авто на газ, в "Галнафтогаз" за прошлый год инвестировали более 100 млн грн. в открытие на автозаправках 52 новых газовых модулей. В результате теперь голубым топливом заправляют авто уже более половины АЗК "ОККО".
Возможно, увеличить прибыль компании позволила ставка на мультисервисных. Ведь на АЗК "ОККО" не только заправляют, но и кормят более чем в 40 ресторанах, угощают фирменным кофе с пончиками в четырех сотнях кафе, снабжают свежим хлебом с мини-пекарен на 60 АЗК, чистят одежду в химчистках и т. П В магазинах при АЗК предлагают товары под собственными ТМ.
Бизнес Антонова строится не только вокруг торговли нефтепродуктами. Интересы бизнесмена распространяются и на строительную отрасль. Его ЖСК "Ваш Дом" во Львове распродает квартиры во второй и третьей очередях жилого массива "Пасечной" - одного из самых масштабных проектов жилой застройки Западной Украины. Также Антонов - мажоритарный акционер "Концерна Хлебпром", который ежедневно производит до 300 тонн продукции на 8 предприятиях. Бизнесмен запускает новое направление - "ОККО Агротрейд", в рамках которого планируется финансировать аграриев под зерно будущего урожая.
На 42-м месте - Тарас Барщовский
Родился в Городокском районе. Окончил Львовский национальный университет им. Франко. Владелец группы T.B. Fruit. Сфера интересов: Пищепром, сельское хозяйство. Состояние - $ 134 млн, позиция в рейтинге за год поднялась на 8 пунктов.
Продукция, которую производит подконтрольная Тарасу Барщовскому компания T.B. Fruit, украинскому потребителю знакома по сокам и линейке под ТМ Filvarok и Galicia. Но это только вершина айсберга. Как сообщил Барщовский в недавнем интервью, 98% продукции компании идет на экспорт и выращенные в стране фрукты и ягоды потребляют почти в 40 странах, в том числе в Японии, Германии и США. За границу Барщовский поставляет преимущественно концентраты - полуфабрикаты для производства соков, смузи и пюре. В числе клиентов компании - лидеры глобального рынка напитков Pepsi и Coca-Cola. Чтобы обеспечить их потребности, на восьми заводах T.B. Fruit в Украине, Польше и Молдове перерабатываются миллионы тонн яблок и ягод.
Сырье компания выращивает в своих садах, которые раскинулись на территории около 3,5 тыс. Га, и закупает у сельского населения. На ближайшее будущее Барщовский планирует закладку новых садов и ягодников, а также строительство третьего завода в Польше.
Несмотря на масштабы деятельности, у бизнеса Барщовский непростые отношения с фискалами. Дело по иску компании "ТВ САД" (входит в T.B. Fruit) в налоговые органы об отмене налоговых уведомлений-решений на сумму $ 19 млн в 2016 году в юридических СМИ упоминалось в качестве крупнейшего публичного налогового спора.
На 88-м месте Петр Дыминский.
Родился в Кривом Роге, однако известен именно на Западной Украине, где на местных шахтах прошел путь от подземного горного мастера (в Червонограде) до директора (№3 "Великомостовская"). Затем инициировал собственный бизнес. Совладелец группы "Континиум". 62 года. Сфера интересов: торговля нефтепродуктами, пищепром, футбол, почетный президент ФК "Карпаты", был народным депутатом Украины IV созыва. Имеет репутацию львовского "серого кардинала" и "галицкого олигарха", считается самым богатым человеком Западной Украины. Состояние - $ 56 млн и уменьшилось по сравнению с рейтингом-2017 на 31 позицию.
После распада Советского Союза создал несколько успешных фирм. В 1998-2002 годах занимал должность председателя совета директоров компании "Западпроминвест" и президента ООО "Европа-2" (Киев). Возглавлял наблюдательный совет АО "НПК-Галичина" (Дрогобыч). В 2006 году нефтеперерабатывающий завод "Галичина", который принадлежал бизнесмену, был продан "Приват". Считается, что его бизнес-интересы сосредоточены в различных отраслях: банковской, нефтяной, энергетической, строительной, гостиничной, сфере услуг.