кофе, фальсификат, подделка, мини-завод

У Львові правоохоронці викрили та припинили роботу потужного міні-заводу з виготовлення фальсифікованої кави, який облаштував львів'янин у власному будинку. Потужність міні-заводу сягала тисячі пачок кави на добу. Про це повідомляє відділ комунікації поліції у Львівській області.

Працівники Управління захисту економіки у Львівській області спільно з слідчими поліції Львівщини та за процесуального керівництва обласної прокуратури викрили та припинили нелегальний бізнес з виробництва та продажу фальсифікованої кави. Організатору повідомили про підозру у скоєнні кримінального правопорушення.

Правоохоронці отримали інформацію, про те, що на Львівщині діє розгалужена мережа збуту фальсифікованої кави відомого товаровиробника. Під час слідчо-оперативних заходів поліцейські встановили особу організатора підпільного бізнесу, місце розташування міні-заводу з виготовлення кави, канали збуту фальсифікату.

Встановлено, що виробництво 45-річний львів'янин облаштував у власному домогосподарстві на другому поверсі будівлі, куди потрапити можна було лише ліфтом. Потужність міні-заводу сягала тисячі пачок кави на добу. Фальсифікована продукція відвантажувалась з цеху у Львові, а збут проводився через підставних осіб в іншому регіоні України, де  зловмисник організував так званий "офіс продаж". Підроблена кава розповсюджувалась на оптових ринках Львова, а також у мережі невеличких торговельних закладів західного регіону. Робота з клієнтами також проводилась через мережу Інтернет.

Під час санкціонованих обшуків поліцейські вилучили обладнання для виробництва та пакування кави, понад дев’ятнадцять тисяч упаковок готової до реалізації продукції, майже сто кілограмів сировини, паперову тару, а також сімнадцять тисяч гривень, виручених від незаконної діяльності.

Організатору злочинного промислу правоохоронці повідомили про підозру у скоєнні кримінально правопорушення, передбаченого ч.1 ст. 229 (незаконне використання знака для товарів і послуг, фірмового найменування, кваліфікованого зазначення походження товару) Кримінального кодексу України. Санкція статті передбачає покарання - штраф   від   однієї   тисячі   до  двох  тисяч  неоподатковуваних  мінімумів  доходів  громадян  з  конфіскацією  і знищенням  відповідної  продукції та знарядь і  матеріалів, які  спеціально використовувалися для її виготовлення.

Представники торговельного знаку кави в Україні підтвердили завдання їм значних збитків від незаконного виробництва фальсифікованої кави.


Во Львове правоохранители разоблачили и прекратили работу мощного мини-завода по изготовлению фальсифицированного кофе, который обустроил львовянин в собственном доме. Мощность мини-завода достигала тысячи пачек кофе в сутки. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Львовской областы.

Работники Управления защиты экономики во Львовской области совместно с следователями полиции Львовщины и под процессуальным руководством областной прокуратуры разоблачили и прекратили нелегальный бизнес по производству и продаже фальсифицированного кофе. Организатору сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления.

Правоохранители получили информацию о том, что на Львовщине действует разветвленная сеть сбыта фальсифицированного кофе известного товаропроизводителя. В ходе следственно-оперативных мероприятий полицейские установили личность организатора подпольного бизнеса, местоположение мини-завода по изготовлению кофе, каналы сбыта фальсификата.

Установлено, что производство 45-летний львовянин устроил в собственном домохозяйстве на втором этаже здания, куда попасть можно было только лифтом. Мощность мини-завода достигала тысячи пачек кофе в сутки. Фальсифицированная продукция отгружалась из цеха во Львове, а сбыт производился через подставных лиц в другом регионе Украины, где злоумышленник организовал так называемый "офис продаж". Поддельный кофе распространялся на оптовых рынках Львова, а также в сети небольших торговых заведений западного региона. Работа с клиентами также проводилась через Интернет.

Во время санкционированных обысков полицейские изъяли оборудование для производства и упаковки кофе, более девятнадцати тысяч упаковок готовой к реализации продукции, почти сто килограммов сырья, бумажную тару, а также семнадцать тысяч гривен, вырученных от незаконной деятельности.

Организатору преступного промысла правоохранители сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229 (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание - штраф от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением соответствующей продукции и орудий и материалов, которые специально использовались для ее изготовления.

Представители торгового знака кофе в Украине подтвердили нанесение им значительного ущерба от незаконного производства фальсифицированного кофе.