участковый, камеры видеонаблюдения, Солонки, Роман ТаратулаОфіцер поліції Роман Таратула за допомогою мешканців, голови сільради та депутатів місцевого самоврядування встановив у селі на Львівщині більше ста камер відеоспостереження і звів кількість квартирних крадіжок практично до нуля. Про це повідомляє відділ комунікації поліції Львівської області.

Випускник Львівського національного університету імені Івана Франка за спеціальністю журналістика - старший дільничний офіцер поліції Пустомитівського відділення поліції Львівщини Роман Таратула. Від 2007 року він обслуговує Солонківську адміністративну зону, в яку входить чотири сільських ради, двадцять населених пунктів і проживає майже двадцять тисяч мешканців.

"Майже щодня реєстрував крадіжку з помешкання, бували й вуличні крадіжки, хуліганства і таке інше. Я почав пояснювати людям переваги співпраці з тоді Державною службою охорони", - розповідає він.

Багато власників будинків погодилися поставити помешкання під охорону, і рівень злочинності почав зменшуватись. Тоді мешканці, котрі почали почуватись значно безпечніше і впевненіше, пристали на пропозицію дільничного спільними зусиллями організувати таку систему безпеки, яка б захищала не кожне окреме домогосподарство, а усіх мешканців села. Розпочати  вирішили з Солонки. Ідея була така – встановити у селі камери відеоспостереження, звести всю інформацію на один пульт, і у такий спосіб відстежувати усе, що робиться у селі з можливістю запису та в подальшому перегляду з метою встановлення осіб зловмисників. До фінансування проекту долучились місцеві підприємці, а потім і інші мешканці.

Процес тривав чотири роки, зараз на вулицях Солонки встановлено більше ста камер відеоспостереження. Від того часу у Солонці не сталось жодної квартирної крадіжки, правоохоронці розкривають навіть розшукові дорожньо-транспортні пригоди, у тому числі й скоєні за межами населеного пункту - на міжнародній трасі "Київ-Чоп".

У планах мешканців села - встановити на вулицях ще двісті камер відеоспостереження, а Роман планує розповсюдити цей досвід на інші села, райони, і, можливо, навіть на всю Львівську область.


Офицер полиции Роман Таратула с помощью жителей, председателя сельсовета и депутатов местного самоуправления установил в селе на Львовщине более ста камер видеонаблюдения и свел количество квартирных краж практически к нулю. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Львовской области.

Выпускник Львовского национального университета имени Ивана Франко по специальности журналистика Роман Таратула работает старшим участковым офицером полиции Пустомытовского отделения полиции Львовщины. С 2007 года он обслуживает Солонковскую административную зону, в которую входят четыре сельских совета, двадцать населенных пунктов и проживает около двадцати тысяч жителей.

"Почти ежедневно я регистрировал кражу из квартиры, бывали и уличные кражи, хулиганства и так далее. Я начал объяснять людям преимущества сотрудничества с тогда еще Государственной службой охраны", - рассказывает он.

Многие владельцы домов согласились поставить квартиру под охрану, и уровень преступности начал снижаться. Тогда жители, которые стали чувствовать себя значительно безопаснее и увереннее, приняли предложение участкового совместными усилиями организовать такую ​​систему безопасности, которая бы защищала не каждое отдельное домохозяйство, а всех жителей села. Начать решили с Солонки. Идея была такая - установить в селе камеры видеонаблюдения, свести всю информацию на один пульт, и таким образом отслеживать все, что делается в селе с возможностью записи и в дальнейшем просмотра с целью установления злоумышленников. К финансированию проекта присоединились местные предприниматели, а затем и другие жители.

Процесс длился четыре года, сейчас на улицах Солонки установлено более ста камер видеонаблюдения. С того времени в Солонках не произошло ни одной квартирной кражи, правоохранители раскрывают даже розыскные дорожно-транспортных происшествия, в том числе и совершенные за пределами населенного пункта - на международной трассе "Киев-Чоп".

В планах жителей села - установить на улицах еще двести камер видеонаблюдения, а Роман планирует распространить этот опыт на другие села, районы, и, возможно, даже на всю Львовскую область.