Дрогобыч, коррупция, проект, "Взаимодействие"Дрогобич розпочинає співпрацю з проектом Агентства США з міжнародного розвитку (USAID). Про це повідомляють "Джерела Трускавця". 

У п`ятницю, 13 квітня, Дрогобицька міська рада та проект міжнародної технічної допомоги "Підтримка  організацій-лідерів у протидії корупції в Україні "ВзаємоДія", що  реалізується за підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID), підписали меморандум про співпрацю. Свої підписи під текстом Меморандуму поставили міський голова Дрогобича Тарас Кучма та керівник проекту USAID "ВзаємоДія" Лоуренс Хелд.

Підписання Меморандуму відбулося за участю керівників структурних підрозділів міської ради, представників проекту USAID "ВзаємоДія", Українського кризового медіа-центру, ЗМІ регіонального та місцевого рівнів і громадських активістів.

Як повідомив керівник Проекту USAID "Підтримка організацій-лідерів у протидії корупції в Україні "ВзаємоДія!" Лоуренс Хелд, вибір саме Дрогобича для участі в програмі не був випадковим.

"Дрогобич перебуває серед міст-лідерів в Україні у  впровадженні передових практик запобігання корупції. Ми провели експертний  аналіз та оцінку усіх міністерств і відомств, регіональних центрів і міст, що стало основою для  обрання ключових установ-партнерів. Ми шукали органи державної влади,  які дійсно віддані справі і готові до впровадження змін, саме тому серед органів місцевого самоврядування обрали Дрогобич. Ми раді  підтримати Дрогобич у сфері запобігання та протидії  корупції та сподіваємось, що це стане початком довготривалої співпраці", — зазначив керівник проекту USAID "ВзаємоДія" Лоуренс Хелд.

Окрім цього, Лоуренс Хелд відзначив, що для співпраці експерти Проету відібрали лише п’ять державних установ України, які вже мали певні напрацювання у протидії корупції: на національному рівні це Міністерство інфраструктури України, Міністерство охорони здоров’я, Секретаріат Кабінету Міністрів України; на регіональному рівні серед обласних органів влади відібрано Сумську обласну державну адміністрацію та серед органів місцевого самоврядування — Дрогобицьку міську раду.

Пілотний проект спрямований на розширення повноважень ключових урядових інституцій у боротьбі з корупцією, побудові громадської підтримки, участі в антикорупційних зусиллях та зменшенні толерантності громадян до корупції. Програма дій у рамках Меморандуму розрахована на 5 років. На першому етапі буде відслідковуватися ситуація з корупційними проявами, а в подальшому будуть розроблені рекомендації та методи протидії корупції.


Дрогобыч начинает сотрудничество с проектом Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом сообщают "Источники Трускавца". 

В пятницу, 13 апреля, Дрогобычский городской совет и проект международной технической помощи "Поддержка организаций-лидеров в противодействии коррупции в Украине "Взаимодействие", который реализуется при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), подписали меморандум о сотрудничестве. Свои подписи под текстом Меморандума поставили мэр Дрогобыча Тарас Кучма и руководитель проекта USAID "Взаимодействие" Лоуренс Хелд.

Подписание Меморандума состоялось при участии руководителей структурных подразделений городского совета, представителей проекта USAID "Взаимодействие", Украинская кризисного медиа-центра, СМИ регионального и местного уровней и общественных активистов.

Как сообщил руководитель проекта USAID "Поддержка организаций-лидеров в противодействии коррупции в Украине "Взаимодействие!" Лоуренс Хелд, выбор именно Дрогобыча для участия в программе не был случайным.

"Дрогобыч находится среди городов-лидеров в Украине по внедрению передовых практик предотвращения коррупции. Мы провели экспертный анализ и оценку всех министерств и ведомств, региональных центров и городов, что стало основой для избрания ключевых учреждений-партнеров. Мы искали органы государственной власти, которые действительно преданы делу и готовы к внедрению изменений, именно поэтому среди органов местного самоуправления выбрали Дрогобыч. Мы рады поддержать Дрогобыч в сфере предотвращения и противодействия коррупции и надеемся, что это станет началом длительной сотрудничеств", - отметил руководитель проекта USAID "Взаимодействие" Лоуренс Хелд.

Кроме этого, Лоуренс Хелд отметил, что для сотрудничества эксперты проека отобрали только пять государственных учреждений Украины, которые уже имели определенные наработки в противодействии коррупции: на национальном уровне это Министерство инфраструктуры Украины, Министерство здравоохранения, Секретариат Кабинета Министров Украины; на региональном уровне среди областных органов власти отобраны Сумская областная государственная администрация и среди органов местного самоуправления - Дрогобычский городской совет.

Пилотный проект направлен на расширение полномочий ключевых правительственных институтов в борьбе с коррупцией, построение общественной поддержки, участие в антикоррупционных усилиях и уменьшение толерантности граждан к коррупции. Программа действий в рамках Меморандума рассчитана на 5 лет. На первом этапе будет отслеживаться ситуация с коррупционными проявлениями, а в дальнейшем будут разработаны рекомендации и методы противодействия коррупции.