школа, сигнализация, пожар, безопасностьУ Львові пропонують ухвалити Програму забезпечення пожежної та техногенної безпеки на 5 років. Про це повідомляє інформаційний портал депутатів Львівської  міської ради.

На комісії гуманітарної політики депутати підтримали проект ухвали "Про затвердження Програми забезпечення пожежної та техногенної безпеки установ комунальної власності гуманітарного профілю на 2019-2023 роки".

Як йдеться у Програмі, впродовж останніх років на оновлення та модернізацію пожежних засобів безпеки виділялось недостатньо коштів, що в подальшому створюватиме реальні загрози життю і здоров'ю людей.

За словами керівника управління освіти Зоряни Довганик, йдеться про  протипожежні заходи у навчальних закладах, медичних установах, відділах соцзахисту, УДЮМКах Львова.

"У Програмі ми визначили те, що треба виконати першочергово. Загалом Програма розрахована на 5 років. Кошти на ці заходи будуть включені до бюджетних запитів бюджету розвитку і загального фонду. Зокрема, облаштування протипожежної сигналізації в школі може коштувати від 200 до 500 тисяч гривень. Також в програмі передбачені ряд просвітницьких заходів: різноманітні публікації, навчання для вчителів, керівників, дітей".

Зоряна Довганик

На комісії зазначили, під час перевірок у 97% навчальних закладів були виявлені порушення протипожежної безпеки, тому у першу чергу, оснащення робитимуть там, де є велике скупчення дітей, зокрема ДНЗ.

Крім цього, у Програмі забезпечення пожежної та техногенної безпеки установ комунальної власності гуманітарного профілю на 2019-2023 роки, зазначено, що за результатами перевірок, проведених фахівцями ГУ ДСНС у Львівській області у 2018 році виявлені порушення у сфері пожежної та техногенної  безпеки закладів освіти міста, зокрема: у 230 закладах відсутні або несправні автоматичні системи протипожежного захисту, на 70 об’єктах необхідно обладнати або відремонтувати несправне зовнішнє протипожежне водопостачання, у 40 закладах відсутнє або несправне внутрішнє протипожежне водопостачання, 57 будівель потребують заміни або ремонту систем електропостачання, у 28 будівлях необхідно перепланувати шляхи евакуації, тощо.


Во Львове предлагают принять Программу обеспечения пожарной и техногенной безопасности на 5 лет. Об этом сообщает информационный портал депутатов Львовского городского совета.

На комиссии гуманитарной политики депутаты поддержали проект постановления "Об утверждении Программы обеспечения пожарной и техногенной безопасности учреждений коммунальной собственности гуманитарного профиля на 2019-2023 годы".

Как говорится в Программе, в последние годы на обновление и модернизацию пожарных средств безопасности выделялось недостаточно средств, что в дальнейшем будет создавать реальные угрозы жизни и здоровью людей.

По словам руководителя управления образования Зоряны Довганик, речь идет о противопожарные мероприятия в учебных заведениях, медицинских учреждениях, отделах соцзащиты, УДЮМК Львова.

"В Программе мы определили то, что нужно выполнить в первую очередь. В целом Программа рассчитана на 5 лет. Средства на эти цели будут включены в бюджетные запросы бюджета развития и общего фонда. В частности, устройство противопожарной сигнализации в школе может стоить от 200 до 500 000 гривен. Также в программе предусмотрены ряд просветительских мероприятий: различные публикации, обучение для учителей, руководителей, детей".

Зоряна Довганик

На комиссии отметили, что во время проверок в 97% учебных заведений были выявлены нарушения противопожарной безопасности, поэтому в первую очередь, оснащение будут делать там, где есть большое скопление детей, в частности ДОУ.

Кроме этого, в программе обеспечения пожарной и техногенной безопасности учреждений коммунальной собственности гуманитарного профиля на 2019-2023 годы, говорится, что по результатам проверок, проведенных специалистами ГУ ГСЧС во Львовской области в 2018 году, выявлены нарушения в сфере пожарной и техногенной безопасности учебных заведений города, в частности: в 230 заведениях отсутствуют или неисправны автоматические системы противопожарной защиты, на 70 объектах необходимо оборудовать или отремонтировать неисправное внешнее противопожарное водоснабжение, в 40 заведениях отсутствует или неисправное внутреннее противопожарное водоснабжение, 57 зданий требуют замены или ремонта систем электроснабжения, в 28 зданиях необходимо перепланировать пути эвакуации и тому подобное.