Археологи розповіли про розкопки в парку біля Жовківського замку. Віднайдений фонтан 1688 року законсервували, "італійський" парк планують відновити. Про це повідомляє
У Жовкві відновлять "італійський" парк, який існував при замку у XVII столітті в часи короля Яна III Собеського. У парку зразка доби Ренасансу буде дві тераси, мокрий фонтан і насадження у вигляді геральдики. Для дослідження залишків архітектурних елементів на території парку археологи провели розкопки і їхніми результатами поділилися із ZAXID.NET.
З південної сторони королівського замку в Жовкві у XVII ст. існував "італійський" парк. Він розташовувався на двох терасах, які з’єднували кам’яні сходи по обидва боки. Тераси були засаджені самшитом та іншою рослинністю у формі гербів власників.
Під час розкопок на території парку віднайшли основу фонтана, терасових сходів, уламки скульптур та інші ознаки, які підтвердили історичне планування, відоме лише з архівів.
За Жолкевських замок був фортечного типу. Палацової розкоші йому надали у XVII столітті, коли місто стало резиденцією короля Речі Посполитої Яна III Собеського. Затишний парк з двома терасами з південної сторони замку тягнувся аж до річки. А за нею був сад з ягідними кущами і фруктовими деревами.
Єдиний задокументований проект цього парку знайшли в архіві Санкт-Петербурга.
Археолог заповідника Тарас Іванишин, що проводив розкопки, розповів ZAXID.NET, що мета дослідження полягала в тому, щоб переконатися, чи справді цей парк тут існував, чи проект був тільки нереалізованим задумом. Археологічні дослідження підтвердили, що всі елементи, відзначені в проекті, були збудовані, історики натрапили на їхні залишки.
Зараз фонтан законсервували, а на перспективу цей парк планується відновити. Це передбачено державним інвестиційним проектом разом з реставрацією замку. Але першочергове завдання для заповідника – виведення з аварійного стану кухонного корпусу замку, ремонт усіх приміщень. Італійський парк, вихід в який буде із замку, стане додатковою атракцією для відвідувачів, туристів і містян.
Археологи рассказали о раскопках в парке возле Жовковского замка. Найденный фонтан 1688 года законсервировали, "итальянский" парк планируют восстановить. Об этом сообщает
В Жовкве восстановят "итальянский" парк, который существовал при замке в XVII веке во времена короля Яна III Собеского. В парке образца времени Ренасанса будет две террасы, мокрый фонтан и насаждения в виде геральдики. Для исследования остатков архитектурных элементов на территории парка археологи провели раскопки и их результатами поделились с ZAXID.NET.
С южной стороны королевского замка в Жовкве в XVII в. существовал "итальянский" парк. Он располагался на двух террасах, которые соединяли каменные лестницы с обеих сторон. Террасы были засажены самшитом и другой растительностью в форме гербов владельцев.
Во время раскопок на территории парка нашли основу фонтана, террасных лестницы, обломки скульптур и другие признаки, которые подтвердили историческую планировку, известную лишь из архивов.
Во времена Жолкевских замок был крепостного типа. Дворцовой роскоши ему придали в XVII веке, когда город стал резиденцией короля Речи Посполитой Яна III Собеского. Уютный парк с двумя террасами с южной стороны замка тянулся до реки. А за ней был сад с ягодными кустами и фруктовыми деревьями.
Единственный задокументированный проект этого парка нашли в архиве Санкт-Петербурга.
Археолог заповедника Тарас Иванишин, проводивший раскопки, рассказал ZAXID.NET, что цель исследования состояла в том, чтобы убедиться, действительно ли этот парк здесь существовал, или проект был только нереализованным замыслом. Археологические исследования подтвердили, что все элементы, отмеченные в проекте, были построены, историки натолкнулись на их остатки.
Сейчас фонтан законсервировали, а на перспективу этот парк планируется восстановить. Это предусмотрено государственным инвестиционным проектом вместе с реставрацией замка. Но первоочередная задача для заповедника - выведение из аварийного состояния кухонного корпуса замка, ремонт всех помещений. Итальянский парк, выход в который будет из замка, станет дополнительной достопримечательностью для посетителей, туристов и горожан.