У вересні Львів та ще шість регіонів стануть стартовими майданчиками для впровадження в Україні відновного правосуддя. Такий вид правосуддя передбачає залучення усіх сторін злочину до усунення нанесеної шкоди. Про це повідомляє прес-служба Львівської міської ради.
Фокус з "вини" порушника зміщується на "відповідальність" за скоєне. Завдяки процесу медіації потерпілий та порушник почнуть спілкуватись. Потерпілий зможе описати пережите, а порушник пояснити мотиви свого вчинку. Це дасть змогу потерпілому психологічно пережити те, що відбулося і відновити почуття безпеки. Порушник отримає змогу бути вислуханим, взяти відповідальність за скоєне та залагодити шкоду.
Презентація проекту відбудеться 12 вересня о 11.30 у приміщення Апеляційного суду Львівської області (пл. Соборна, 7).
Проект у кожному регіоні будуть представляти троє підготовлених медіаторів (посередників у конфлікті). Вони співпрацюватимуть з судами, поліцією, прокуратурою та органами соціального захисту.
Проект триватиме до квітня наступного року і має на меті популяризувати медіацію між потерпілим і правопорушником у кримінальних справах та впровадити відновне правосуддя в Україні. Учасники пілотного проекту спільно з експертами кримінальної юстиції розроблять рекомендації щодо застосування механізму медіації у кримінальних справах.
Довідка SQ. Впровадження відновного правосуддя в Україні реалізується ГО "Інститут миру та порозуміння" у партнерстві з Верховним Судом, за підтримки Фонду демократії Організації Об’єднаних Націй (ФДООН (UNDEF).
В сентябре Львов и еще шесть регионов станут стартовыми площадками для внедрения в Украине восстановительного правосудия. Такой вид правосудия предполагает привлечение всех сторон преступления к устранению нанесенного ущерба. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.
Фокус с "вины" нарушителя смещается на "ответственность" за содеянное. Благодаря процессу медиации потерпевший и нарушитель начнут общаться. Пострадавший сможет описать пережитое, а нарушитель объяснить мотивы своего поступка. Это позволит пострадавшему психологически пережить случившееся и восстановить чувство безопасности. Нарушитель получит возможность быть выслушанным, взять ответственность за содеянное и уладить ущерб.
Презентация проекта состоится 12 сентября в 11.30 в помещение Апелляционного суда Львовской области (пл. Соборная, 7).
Проект в каждом регионе будут представлять трое подготовленных медиаторов (посредников в конфликте). Они будут сотрудничать с судами, полицией, прокуратурой и органами социальной защиты.
Проект продлится до апреля следующего года и имеет целью популяризировать медиации между потерпевшим и правонарушителем по уголовным делам и внедрить восстановительное правосудие в Украине. Участники пилотного проекта совместно с экспертами уголовной юстиции разработают рекомендации по применению механизма медиации в уголовных делах.
Справка SQ. Внедрение восстановительного правосудия в Украине реализуется ОО "Институт мира и согласия" совместно с Верховным Судом, при поддержке Фонда демократии ООН (ФДООН (UNDEF).