финансирование школ, отчетность, ГриневичДо 1 грудня всі школи мають виконати вимогу Закону "Про освіту" та оприлюднити інформацію про надходження та використання коштів – як державних, так й батьківських. Про це повідомляється на сайті Міністерства освіти та науки України. 

До 1 грудня всі українські школи мають виконати вимогу Закону "Про освіту" та оприлюднити інформацію про надходження та використання коштів.

Значна частка норм Закону "Про освіту" вже вступили у силу, зокрема школи вже зараз зобов’язані оприлюднювати фінансову звітність щодо фінансових надходжень та витрат закладу, незалежно від того, чи йдеться про державні кошти, чи про благодійні внески батьків. Про це йшлося на нараді міністра освіти і науки України Лілії Гриневич з керівниками усіх обласних управлінь освіти України 2 листопада у залі колегії МОН.

"Окрім беззаперечного факту, що Закон має виконуватись, існує й інше – у суспільстві побутує міф, що батьки практично повністю фінансують освіту. Очевидно, що це не так. Прозора фінансова звітність, по-перше, допоможе нам оцінити, скільки реально коштів зараз українське суспільство вкладає у шкільну освіту і яку частку складає цей тіньовий бюджет освіти, а, по-друге, нарешті дати нашим батькам прозору картину того, на що витрачаються їхні кошти. Давайте разом зараз визначимо оптимальну дату, коли ми можемо вимагати від усіх шкіл оприлюднення цих даних. Впевнена, що краще вас – керівників обласних управлінь –  ніхто не розуміє роботу шкіл на місцях", –  зазначила Лілія Гриневич.

Спільно з керівниками управлінь освіти було вирішено, що час до 1 грудня – достатній період, аби забезпечити виконання цієї норми закону.

"Думаю, що варто, аби ви на місцевому рівні закріпили цей термін відповідним документом. Тоді протягом грудня потрібно провести моніторинг виконання закону. На жаль, у нас часто буває так, що якщо вимога закону не підкріплена певною відповідальністю – вона просто не виконується. Тому, було б правильно, якби ті заклади, які не виконають вимогу, понесли відповідальність, наприклад, керівники отримали догану", –  додала міністр.

Нагадуємо, що 5 вересня 2017 року 255 народних депутатів України у другому читанні підтримали новий Закон "Про освіту".


До 1 декабря все украинские школы должны выполнить требование Закона "Об образовании" и обнародовать информацию о поступлении и использовании средств - как государственных, так и родительских. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины. 

До 1 декабря все школы должны выполнить требование Закона "Об образовании" и обнародовать информацию о поступлении и использовании средств.

Значительная часть норм Закона "Об образовании" уже вступили в силу, в том числе школы уже сейчас обязаны обнародовать финансовую отчетность по финансовым доходам и расходам учреждения, независимо от того, идет ли речь о государственных средствах, или о благотворительных взносах родителей. Об этом говорилось на совещании министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с руководителями всех областных управлений образования Украину 2 ноября в зале коллегии МОН.

"Кроме беспрекословного факта, что Закон должен выполняться, существует и другое - в обществе бытует миф, что родители практически полностью финансируют образование. Очевидно, что это не так. Прозрачная финансовая отчетность, во-первых, поможет нам оценить, сколько реально средств сейчас украинское общество вкладывает в школьное образование и какую долю составляет этот теневой бюджет образования, а, во-вторых, наконец дать нашим родителям прозрачную картину того, на что тратятся их деньги. Давайте вместе сейчас определим оптимальную дату, когда мы можем требовать от всех школ обнародования этих данных ", - отметила Лилия Гриневич.

Совместно с руководителями управлений образования было решено, что время до 1 декабря - достаточный период, чтобы обеспечить выполнение этой нормы закона.

"Думаю, что стоит, чтобы вы на местном уровне закрепили этот срок соответствующим документом. Тогда в течение декабря нужно провести мониторинг выполнения закона. К сожалению, у нас часто бывает так, что если требование закона не подкреплено определенной ответственностью – оно ​просто не выполняется. Поэтому, было бы правильно, если бы те заведения, которые не выполнят требование, понесли ответственность, например, руководители получили выговор", - добавила министр.

Напоминаем, что 5 сентября 2017 года 255 народных депутатов Украины во втором чтении поддержали новый закон "Об образовании".