шопка, свечная мануфактураСьогодні, на площі Музейній, біля Львівської Свічкової Мануфактури, встановили різдвяну шопку, яка зображає вифлеємську стайню, в ніч Різдва Христового. Ідея встановлення шопки на площі Музейній належить самим працівникам Свічкової Мануфактури. Про це повідомляє прес-служба Львівської міської ради.

"У час новорічних та різдвяних свят мануфактуру відвідує велика кількість не лише львів'ян, а й туристів та гостей міста з метою придбати свічку для різдвяного столу, або ж виготовити її власноруч. Кожного року ми намагаємось повністю передати особливу атмосферу Різдва не лише у самій Мануфактурі (в цьому нам неабияк допомагає магія свічок), але й на площі, перед будинком. Минулого року ми поставили оригінальну дерев'яну ялинку з санями. Цього ж року, вирішили, що окрасою площі стане саме різдвяна шопка", - розповів засновник Свічкової Мануфактури Андрій Сидор.

Для виготовлення шопки запросили майстра Юрія Бакая та художницю Уляну Нищук. За задумом творців елементи в шопці є традиційними - це фігури Ісуса Христа, Матері Божої, святого Йосипа та баранчиків. А от зовнішня оздоба дещо нестандартна.

"Зверху шопка накрита бляхою та символізує суворий, подеколи жорстокий світ. Однак, ми також хотіли підкреслити, що в особливий час Різдва в серцях людей народжується надія на краще. Тому, символом нових мрій та сподівань стала дерев'яна зірка, яка служить орієнтиром в духовному житті кожного, як колись стала орієнтиром для трьох царів, які знайшли Боже дитя", - розповіла художник та іконописець Уляна Нищук.

Обличчя на фігурах розмальовані в народному стилі. Це інспірація Уляни, котру вона почерпнула з іконописання на склі, яке поширене на Гуцульщині та Буковині.


Сегодня на площади Музейной, возле Львовской Свечной Мануфактуры, установили рождественскую шопку, которая изображает вифлеемскую конюшню, в ночь Рождества Христова. Идея установки вертепа на площади Музейной принадлежит самим работникам Свечной Мануфактуры. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

"В настоящее время новогодних и рождественских праздников мануфактуру посещает большое количество не только львовян, но и туристов и гостей города с целью приобрести свечу для рождественского стола, или же изготовить ее самостоятельно. Каждый год мы стараемся полностью передать особую атмосферу Рождества не только в самой мануфактуре (в этом нам здорово помогает магия свечей), но и на площади перед домом. В прошлом году мы поставили оригинальную деревянную елку с санями. В этом году решили, что украшением площади станет именно рождественский вертеп", - рассказал основатель Свечной Мануфактуры Андрей Сидор.

Для изготовления вертепа пригласили мастера Юрия Бакая и художницу Ульяну Нищук. По замыслу создателей элементы в шопке являются традиционными - это фигуры Иисуса Христа, Матери Божьей, святого Иосифа и барашков. А вот внешняя отделка несколько нестандартная.

"Сверху вертеп накрыт железом и символизирует строгий, иногда жестокий мир. Однако мы также хотели подчеркнуть, что в особое время Рождества в сердцах людей рождается надежда на лучшее. Поэтому символом новых мечтаний и надежд стала деревянная звезда, которая служит ориентиром в духовной жизни каждого, как когда-то стала ориентиром для трех царей, которые нашли Божье дитя", - отметила художник и иконописец Ульяна Нищук.

Лица на фигурах разрисованные в народном стиле. Это инспирация Ульяны, которую она почерпнула из иконописания на стекле, распространенного на Гуцульщине и Буковине.