Сыхов, общественное пространство, проектЗавершився архітектурний конкурс на облаштування громадського простору на Сихові: переможцями стали творчі колективи з міста Львова. Про це повідомляє прес-служба Львівської міської ради.

На початку березня управління архітектури й урбаністики Львівської міської ради оголосило Всеукраїнський відкритий архітектурний конкурс на кращу проектну пропозицію облаштування громадського простору на Сихові. До 30 березня тривала реєстрація учасників, до 16 квітня учасники подавали конкурсні проекти, після чого 27 квітня журі підвело підсумки конкурсу та обрало переможця — творчий колектив з міста Львова у складі Маркіяна Максимюка, Наталі Мисак, Ігоря Максимюка, Володимира Палія, Соломії Галайко та Юрія Максимюка.

Зареєструвалося в конкурсі 33 учасники. Було подано 17 робіт з різних міст України. За словами начальника управління архітектури й урбаністики Юліана Чаплінського, серед учасників був архітектор з Краматорська, але його ім’я не розголошується з питань його безпеки.

Завдання формувалося на підставі 3-річної роботи, яку ініціювала громадська організація "Кращий Сихів". Вони опитували мешканців і також формували завдання, яке затверджувалося виконавчим комітетом міської ради. Пізніше було вибрано 3 переможця. Серед них:

  • третє місце зайняло ЛКП "Інститут просторового розвитку": Олександра Сладкова; Христина Чорноус; Олена Зварич; Віра Прохватило; Вікторія Скобилко;
  • друге місце зайняв авторський колектив: Валентин Шароватов; Ольга Криворучко; Антон Войташек;
  • перше місце зайняла авторська "Група 109" з Сихова: Маркіян Максимюк та Наталя Мисак; Ігор Максимюк; Володимир Палій; Соломія Галайко; Юрій Максимюк.

"Мені приємно, що перемогла найпростіша архітектурна подача з глибинною та мінімалістичною філософією. Суть проекту-переможця у тому, що буде створено великий громадський простір, який насправді контрастує з прямокутною модерністичною структурою Сихова, до якої всі звикли і, мабуть, трохи втомилися. Композиція у цьому проекті одночасно працює як силуетна річ і як платформа для всіх-всіх видів дозвілля. Там можна сховатись у затінку, можна провести концерт, можна площу використати як амфітеатр, можна сидіти на газоні, можна проводити будь-які заходи тощо. Але важливо, що в цей час простір не є подрібнений, як в інших роботах, тут все в комплексі і не втрачається ефект площі. Нам здалося, що така ідея ландшафтної композиції буде найбільш привабливою для сихівчан", - зазначив головний архітектор Львова.

Презентацію проекту планують провести через тиждень, після цього буде замовлено робочий проект, який буде виноситись на розгляд депутатів для реалізації.

Довідка SQ. У місці примикання до кінотеатру, ландшафт "піднімається" до рівня першого поверху, нівелюючи потребу в сходах. Площа створена у вигляді амфітеатру, який можна використовувати для масових заходів. Пологий південний схил може стати простором для відпочинку у теплу погоду. Невеликий пагорб вздовж магістралі — простір для тих, хто любить більш урбанізовані краєвиди та шум магістралей. Подібно до берега ріки, можна зупинитись, сісти на схилі і дивитись на те, як рухається трафік дороги. У проекті передбачено, що дно нового заглибленого ландшафту в дощовий період перетворюється у водозбірний резервуар, а взимку може ставати катком. У спекотний період на площі будуть функціонувати фонтани з розпиленням води. Для додаткового освітлення запропоновано використовувати світильники з альтернативними джерелами енергії — сонця та віру. На площі передбачене рослинне різноманіття: частина території — це доглянутий газон, а частина — нестрижена рослинність (скандинавський газон). Також будуть використані дерев’яні покриття, світлий бетон, гравійні засипки різних фракцій, металеві хромовані елементи.


Завершился архитектурный конкурс на обустройство общественного пространства на Сыхове: победителями стали творческие коллективы из Львова. Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

В начале марта управление архитектуры и урбанистики Львовского городского совета объявило Всеукраинский открытый архитектурный конкурс на лучшее проектное предложение обустройства общественного пространства на Сыхове. До 30 марта продолжалась регистрация участников до 16 апреля участники подавали конкурсные проекты, после чего 27 апреля жюри подвело итоги конкурса и выбрало победителя - творческий коллектив из Львова в составе Маркияна Максимюка, Натали Мисаки, Игоря Максимюка, Владимира Палия, Соломии Галайко и Юрия Максимюка.

Зарегистрировано в конкурсе 33 участника. Было подано 17 работ из разных городов Украины. По словам начальника управления архитектуры и урбанистики Юлиана Чаплинского, среди участников был архитектор из Краматорска, но его имя не разглашается из-за его безопасности.

Задача формировалось на основании 3-летней работы, которую инициировала общественная организация "Лучший Сыхов". Они опрашивали жителей и также формировали задачу, которая утверждалось исполнительным комитетом городского совета. Позже было выбрано 3 победителя. Среди них:

  • третье место заняло ЛКП "Институт пространственного развития": Александра Сладкова; Кристина Черноус; Елена Зварич; Вера Прохватило; Виктория Скобилко;
  • второе место занял авторский коллектив: Валентин Шароватов; Ольга Криворучко; Антон Войташек;
  • первое место заняла авторская "Группа 109" с Сыхова: Маркин Максимюк и Наталья Мисаки; Игорь Максимюк; Владимир Палий; Соломия Галайко; Юрий Максимюк.

"Мне приятно, что победила самая архитектурная подача с глубинной и минималистичной философией. Суть проекта-победителя в том, что будет создано большое общественное пространство, которое контрастирует с прямоугольной модернистской структурой Сыхова, к которой все привыкли и, пожалуй, немного устали. Композиция в этом проекте одновременно работает как силуэтная вещь и как платформа для всех-всех видов досуга. Там можно спрятаться в тени, можно провести концерт, можно площадь использовать как амфитеатр, можно сидеть на газоне, можно проводить любые мероприятия и пр. Но важно, что в это время пространство не является измельченным, как в других работах, здесь все в комплексе и не теряется эффект площади. Нам показалось, что такая идея ландшафтной композиции будет наиболее привлекательной для сыховчан", - отметил главный архитектор Львова.

Презентацию проекта планируют провести через неделю, после этого будет заказано рабочий проект, который вынесут на рассмотрение депутатов для реализации.

Справка SQ. Особенности проекта. В месте примыкания к кинотеатру, ландшафт "поднимается" до уровня первого этажа, нивелируя потребность в лестнице. Площадь создана в виде амфитеатра, который можно использовать для массовых мероприятий. Пологий южный склон может стать пространством для отдыха в теплую погоду. Небольшой холм вдоль магистрали - пространство для тех, кто любит более урбанизированные виды и шум магистралей. Подобно берега реки, можно остановиться, сесть на склоне и смотреть на то, как движется трафик дороги. В проекте предусмотрено, что дно нового углубленного ландшафта в дождливый период превращается в водосборный резервуар, а зимой может становиться катком. В жаркий период на площади будут работать фонтаны с распылением воды. Для дополнительного освещения предложено использовать светильники с альтернативными источниками энергии - солнца и веру. На площади предусмотрено растительное разнообразие: часть территории - это ухоженный газон, а часть - нестриженых растительность (скандинавский газон). Также будут использованы деревянные покрытия, светлый бетон, гравийные засыпки различных фракций, металлические хромированные элементы.