напряжение, скачок, ЛьвовоблэнергоОднією з основних причин неякісної напруги в електромережі є перевищення договірної електричної потужності в помешканнях. Про це повідомив директор з маркетингу ПрАТ "Львівобленерго" Андрій Скрипник сьогодні під час брифінгу, інформує прес-служба ПрАТ "Львівобленерго". 

За його словами, кожен споживач має договір про користування електричною енергією, в якому зазначена дозволена електрична потужність для його помешкання. Відповідно, до кожного житлового будинку підведені електромережі певної пропускної здатності.

"Навіть у 80-90-их роках не в кожному будинку була праска, потужна пральна машина, кондиціонер. Але зараз рівень життя зростає, і такі прилади з’являються в наших помешканнях. Відповідно — вони несуть певне електричне навантаження. Але попри вимоги правил, ці речі ніяким чином не узгоджуються з енергопостачальником. Ми стали заручниками ситуації, коли замість 5 кіловат встановленої потужності споживач може використовувати 15, 10 чи 25  кіловат", — наголосив директор з маркетингу.

Коли споживачі вмикають енергоємні побутові електроприлади і при цьому перевищують електричну потужність, яка передбачена для їхнього помешкання, — вони створюють незручності своїм же сусідам.

"Зі збільшенням потужності споживач спотворює параметри якості електричної енергії. Тобто сусіди поруч з ним мають клопіт  із роботою своїх сталих побутових електроприладів як-от холодильник, комп’ютер та інших, які не витримують зниження напруги", — розповів представник "Львівобленерго". 

У випадках коли споживач використовує електроенергію понад договірну потужність, енергопостачальник має право встановлювати технічні засоби, які обмежують постачання електричної енергії у межах, передбачених Договором про користування електроенергією. Це передбачено п.37 Правил користування електричною енергією для населення, які затверджені постановою Кабінету Міністрів України.

А споживачам у "Львівобленерго" радять слідкувати за тим, яка сумарна потужність використовується в помешканні та чи відповідає вона вказаної у договорі. Якщо потужність електроприладів переважає договірну, необхідно звернутись до ПрАТ "Львівобленерго" для збільшення дозволеної потужності:

  • у м.Львові за адресою вул.Шевченка,1, тел.: (032) 239-21-18, 239-21-15;
  • в області — у район електромереж.

Одной из основных причин некачественного напряжения в электросети является превышение договорной электрической мощности в помещениях. Об этом сообщил директор по маркетингу ЗАО "Львовоблэнерго" Андрей Скрипник сегодня во время брифинга, сообщает пресс-служба АО "Львовоблэнерго". 

По его словам, каждый потребитель имеет договор о пользовании электрической энергией, в котором указана разрешенная электрическая мощность для его помещения. Соответственно, к каждому жилому дому подведены электросети определенной пропускной способности.

"Даже в 80-90-х годах не в каждом доме была утюг, мощная стиральная машина, кондиционер. Но сейчас уровень жизни растет, и такие приборы появляются в наших домах. Соответственно - они несут определенную электрическую нагрузку. Но несмотря на требования правил, эти вещи никак не согласуются с энергопоставщиком. Мы стали заложниками ситуации, когда вместо 5 киловатт установленной мощности потребитель может использовать 15, 10 или 25 киловатт", - отметил директор по маркетингу.

Когда потребители включают энергоемкие бытовые электроприборы и при этом превышают электрическую мощность, которая предусмотрена для их проживания, - они создают неудобства своим же соседям.

"С увеличением мощности потребитель искажает параметры качества электрической энергии. То есть соседи рядом с ним имеют хлопоты с работой своих постоянных бытовых электроприборов например холодильника, компьютера и других, которые не выдерживают снижение напряжения", - рассказал представитель "Львовоблэнерго".

В случаях, когда потребитель использует электроэнергию сверх договорной мощность, энергопоставщик вправе устанавливать технические средства, которые ограничивают поставки электрической энергии в пределах, предусмотренных Договором о пользовании электроэнергией. Это предусмотрено п.37 Правил пользования электрической энергией для населения, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины.

А потребителям в "Львовоблэнерго" советуют следить за тем, какая суммарная мощность используется в помещении и соответствует ли она указанной в договоре. Если мощность электроприборов превышает договорную, необходимо обратиться к ЧАО "Львовоблэнерго" для увеличения разрешенной мощности:

  • во Львове по адресу ул.Шевченко, 1, тел .: (032) 239-21-18, 239-21-15;
  • в области - в район электросетей.