армия, женщиныЗа останній рік у Львівській області на 10 чоловіків військову службу проходять 2-3 жінки, зазначили у Личаківсько-Шевченківсько-Залізничному ОРВК міста Львова.

Нагадаємо, у 2016 році розширено перелік військових професій для жінок, а з 27 жовтня 2018 року набув чинності закон "Про внесення змін до деяких законів України щодо забезпечення рівних прав та можливостей жінок і чоловіків під час проходження військової служби в Збройних Силах України та інших військових формуваннях". Закон зрівнює права жінок та чоловіків. Ним, зокрема, визначено, що жінки виконують військовий обов’язок на рівних засадах із чоловіками, за винятком випадків, передбачених законодавством з питань охорони материнства та дитинства, а також заборони дискримінації за ознакою статі. Тобто якщо раніше жінки претендували в основному на посади зв’язківців, діловодів, кухарів (не бойові) тощо, то зараз вони можуть бути механіками, водіями, артилеристами…

"Зрівняння прав і можливостей чоловіків та жінок під час військової служби справді дієве, — розповів заступник військового комісара, начальник відділення Личаківсько-Шевченківсько-Залізничного ОРВК міста Львова підполковник Тетяна Беззубцева. — До нас приходять дуже багато дівчат. Усі вмотивовані. Багато-хто хоче військової звитяги: відчути, як це, бути в армії. Для когось це щось пов’язане із романтикою, особливо для молодих дівчат. Та попри різну мету, однією для всіх є — "служити народу України". Вікову категорію визначити неможливо. Тому що звертаються і молоді дівчата, і багатодітні матері", - каже він.

Жінки можуть йти в будь-який рід військ, найчастіше вони обирають сухопутні війська. Також збільшилася кількість представниць прекрасної статі у бойових військових частинах. Після укладення контракту, вони проходять підготовку у навчальних центрах, потім потрапляють у військову частину, де проходять планову підготовку у складі підрозділу.

"Дівчата можуть спокійно підніматися по кар’єрній драбині, будувати власне життя, ніхто не буде встромляти палиці в колеса через гендерні стереотипи, — говорить Тетяна Беззубцева. - Я — живий приклад того, що так воно і є. За 20 років в армії в мене ніколи не було перепон через те, що я жінка і що я не просуваюся вище. Зараз беруть до уваги не стать, а дивляться на твої професійні досягнення, якщо ти добре підготовлений за фахом, жодних перепон, щоб обіймати керівну посаду немає".


За последний год в Львовской области на 10 мужчин военную службу проходят 2-3 женщины, отметили в Лычаковско-Шевченковский-Железнодорожном ОРВК Львова. 

Напомним, в 2016 году расширен перечень военных профессий для женщин, а с 27 октября 2018 вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях". Закон уравнивает права женщин и мужчин. Им, в частности, определено, что женщины выполняют воинский долг на равных началах с мужчинами, за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола. То есть если раньше женщины претендовали в основном на должности связистов, делопроизводителей, поваров (не боевых) и т.д., то сейчас они могут быть механиками, водителями, артиллеристами...

"Уравнивание прав и возможностей мужчин и женщин во время военной службы действенное, - рассказал заместитель военного комиссара, начальник отделения Лычаковско-Шевченковский-Железнодорожного ОРВК Львова подполковник Татьяна Беззубцева. - К нам приходит очень много девушек. Все мотивированы. Многие хочет военной победы: почувствовать, как это, быть в армии. Для кого-то это что-то, связанное с романтикой, особенно для молодых девушек. Но несмотря на различные цели, одна для всех есть - "служить народу Украины". Возрастную категорию определить невозможно. Обращаются и молодые девушки, и многодетные матери", - говорит он.

Женщины могут идти в любой род войск, чаще всего они выбирают сухопутные войска. Также увеличилось количество представительниц прекрасного пола в боевых воинских частях. После заключения контракта, они проходят подготовку в учебных центрах, затем попадают в воинскую часть, где проходят плановую подготовку в составе подразделения.

"Девушки могут спокойно подниматься по карьерной лестнице, строить собственную жизнь, никто не будет ставить палки в колеса из-за гендерных стереотипов, - говорит Татьяна Беззубцева. - Я - живой пример того, что так оно и есть. За 20 лет в армии у меня никогда не было преград потому, что я женщина и я не продвигаюсь выше. Сейчас берут во внимание не пол, а смотрят на твои профессиональные достижения, если ты хорошо подготовлен по специальности, никаких преград, чтобы занимать руководящую должность, нет".