7 січня православні християни відзначають одне з головних церковних свят - Різдво.

З якого приводу?

Свято присвячене народженню Ісуса Христа, що з'явився на світ на виконання пророцтва про Месію - Сина Божого. Христос був народжений Дівою Марією від Святого Духа.

Перші повідомлення про святкування Різдва відносяться до середини IV століття, коли християнство досить широко поширилося на території Римської імперії.

Незважаючи на атеїстичний характер соціалістичної революції 1917 року, в Україні, як і на решті території СРСР, Різдво було державним святом і вихідним днем ​​до 1929 року. Згодом різдвяні атрибути - ялинка і подарунки - перейшли до святкування Нового року. Після падіння радянської влади Різдву був повернений статус державного свята.

25 грудня або 7 січня?

Датою народження Ісуса Христа вважається 25 грудня. Саме в цей день відзначається свято і православними, і католиками, і представниками основних протестантських течій. Інше питання, хто який день вважає 25-м грудня.

До кінця XVI століття і католики, і православні користувалися юліанським календарем, запропонованим Юлієм Цезарем ще в 45 році до нашої ери. У цьому календарі рік дорівнює 365,25 доби. Наука, яка за шістнадцять століть зробила крок уперед, встановила більш точну тривалість року - 365,2425 доби. Це уточнення призвело до зміщення юліанського календаря відносно дня весняного рівнодення, за яким визначалася дата Великодня. Довелося вносити коригування.

4 жовтня 1582 року папа Григорій XIII встановив для католиків новий календар (він нині так і називається - григоріанський). Наступним за 4 жовтня днем ​​стало 15 жовтня, і далі продовжили рахувати у звичному всім порядку.

Григоріанський календар нині вважається офіційним міжнародним. Але ряд православних церков (українська, російська, єрусалимська, сербська, грузинська), а також Афон і Східні Католицькі Церкви святкують 25 грудня за юліанським календарем (так званим "старим стилем"), що збігається з 7 січня календаря григоріанського, яким ми користуємося в повсякденному життя.
Тому звичайні для політичної риторики останніх років заяви про те, що "весь світ" відзначає Різдво 25-го - не зовсім коректні.

Крім того, слід мати на увазі, що дві третини населення землі - понад 5 мільярдів чоловік - взагалі не є християнами, сповідуючи інші релігії або ж не сповідуючи ніяких. І більшість з них Різдво не відзначає в принципі.

Літочислення від Різдва Христового

Поява на світ Ісуса Христа стало основою існуючої нині системи літочислення (відлік років ведеться від Різдва Христового).

У різних народів існували свої системи літочислення. Стародавні греки вели відлік від перших Олімпійських ігор. Природно, вони не підозрювали, що це 776 рік до нашої ери. Для них цей рік був першим.

Стародавні римляни позначали роки іменами консулів, які вибиралися щороку. З часів Октавіана Августа літочислення велося від передбачуваного року заснування Риму (в сучасному трактуванні - 753 рік до нашої ери).

Існувало близько 200 варіантів літочислення від створення світу або "від Адама". Причому розкид дат створення світу був досить широкий - від 3 483 до 6 984 років до Різдва Христового.

У 525 році римський абат Діонісій Малий запропонував систему літочислення від Різдва Христового. На просування цієї ідеї знадобилося кілька століть, протягом яких різні європейські країни переходили на нову систему. Ближче до ХХ століття фраза "від Різдва Христового" замінилася фразою "нашої ери", і літочислення стало сучасним.

З якими поняттями можна зіткнутися?

У побут увійшли кілька понять, пов'язаних з історією про народження Ісуса Христа.

Віфлеємська зірка - небесне сяйво, яке в Євангелії від Матвія волхви назвали "зіркою". Побачивши зірку, волхви вирішили, що народився Цар Юдейський, і прийшли в Єрусалим поклонитися йому. Зірка - один з атрибутів святкування Різдва (на різдвяній ялинці або зірка на жердині в учасників колядування).

Дари волхвів - золото, ладан і смирна, принесені східними волхвами в дар новонародженому Немовляті Ісусу. "Дари волхвів" здавна стали алегоричним виразом, що позначає будь-різдвяний або просто радісний подарунок. О. Генрі використовував це поняття для назви своєї різдвяної новели, що стала класикою розповіді з несподіваним фіналом.

Побиття немовлят - один з епізодів новозавітної історії. Волхви повідомили іудейськомум царю Іроду про народження нового царя, але відмовилися вказувати місце, де він знаходиться. Тоді Ірод наказав убити у Вифлеємі всіх немовлят до двох років. Йосип і Марія з немовлям врятувалися втечею до Єгипту. У переносному значенні фраза означає надмірну і необґрунтовану жорстокість або ж чиюсь значну перевагу в протистоянні (наприклад, в спорті, коли команда обіграє суперника з розгромним рахунком).

Що дарувати?

Як показує практика, дарувати можна все що завгодно - залежно від достатку і фантазії. Наприклад, у 2009-му році Майкл Дуглас подарував Кетрін Зета-Джонс замок в Уельсі за 6 мільйонів доларів. Напередодні 2012-го року Анджеліна Джолі подарувала Бреду Пітту водоспад разом з прилеглою до нього ділянкою землі в штаті Пенсільванія. А Майк Тайсон на Різдво 1989 року подарував дружині, актрисі Робін Гівенс, ванну за 2 мільйони доларів.

Але традиційно на Різдво підносили їстівні подарунки, саморобні цукерки, баночки з варенням або соліннями і торти (можна виготовити у вигляді зірки або ялинки). Із сувенірів найбільш поширені листівки, свічки, у католиків - сантони: це фігурки ясел, новонародженого Христа, Марії і Йосипа. Діти зрадіють солодощам і іграшкам.

Різдвяна листівка

Традиції дарувати різдвяні листівки ніяк не менше двох сотень років. Вважається, що першу таку листівку створив англійський художник Добсон у 1794 році. А перші комерційні листівки випущені в Лондоні в 1843 році. На малюнку художника Джона Хорслі зображені три покоління родини, що піднімають тост. Дві партії листівок накладом більше 2000 екземплярів розійшлися за ціною шилінг за штуку.

Сьогодні у світі щорічно розсилається кілька мільярдів різдвяних листівок.

7 января православные христиане отмечают один из главных церковных праздников Рождество.

По какому поводу?

Праздник посвящен рождению Иисуса Христа, появившегося на свет во исполнение пророчества о Мессии – Сыне Божьем. Христос был рожден Девой Марией от Святого Духа.

Первые сообщения о праздновании Рождества относятся к середине IV века, когда христианство достаточно широко распространилось на территории Римской империи.

Несмотря на атеистический характер социалистической революции 1917 года, в Украине, как и на остальной территории СССР, Рождество было государственным праздником и выходным днем до 1929 года. Впоследствии рождественские атрибуты – елка и подарки – перешли к празднованию Нового года. После падения советской власти Рождеству был возвращен статус государственного праздника.

25 декабря или 7 января?

Датой рождения Иисуса Христа считается 25 декабря. Именно в этот день отмечается праздник и православными, и католиками, и представителями основных протестантских течений. Иной вопрос, кто какой день считает 25-м декабря.

До конца XVI века и католики, и православные пользовались юлианским календарем, предложенным Юлием Цезарем еще в 45 году до нашей эры. В данном календаре год равен 365,25 суток. Шагнувшая за шестнадцать столетий вперед наука установила более точную продолжительность года – 365,2425 суток. Это уточнение привело к смещению юлианского календаря по отношению ко дню весеннего равноденствия, по которому определялась дата Пасхи. Пришлось вносить корректировки.

4 октября 1582 года папа Григорий XIII установил для католиков новый календарь (он ныне так и называется - григорианский). Следующим за 4 октября днем стало 15 октября, и далее отчет продолжился в привычном всем порядке.

Григорианский календарь ныне считается официальным международным. Но ряд православных церквей (украинская, русская, иерусалимская, сербская, грузинская), а также Афон и восточнокатолические церкви празднуют 25 декабря по юлианскому календарю (так называемому "старому стилю"), что совпадает с 7 января календаря григорианского, которым мы пользуемся в повседневной жизни.

Поэтому часто встречаемые в последние годы в политической риторике заявления о том, что "весь мир" отмечает Рождество 25-го – не совсем корректны. Кроме того, следует иметь в виду, что две трети населения земли – более 5 миллиардов человек – вообще не являются христианами, исповедуя иные религии или же не исповедуя никаких. И большинство из них Рождество не отмечают в принципе.

Летоисчисление от Рождества Христова

Появление на свет Иисуса Христа стало основой существующей ныне системы летоисчисления (отсчет лет ведется от Рождества Христова).

У разных народов существовали свои системы летоисчисления. Древние греки вели отсчет от первых Олимпийских игр. Естественно, они не подозревали, что это 776 год до нашей эры. Для них этот год был первым.

Древние римляне обозначали годы по именам консулов, выбиравшихся ежегодно. Со времен Октавиана Августа летоисчисление велось от предполагаемого года основания Рима (в современной трактовке – 753 год до нашей эры).

Существовало около 200 вариантов летоисчислений от сотворения мира или "от Адама". Причем разброс дат сотворения мира был достаточно широк – от 3 483 до 6 984 лет до Рождества Христова.

В 525 году римский аббат Дионисий Малый предложил систему летоисчисления от рождения Христа. На продвижение этой идеи понадобилось несколько столетий, в течение которых различные европейские страны переходили на новую систему. Ближе к ХХ веку фраза "от Рождества Христова" заменилась фразой "нашей эры", и летоисчисление приобрело современный вариант.

С какими понятиями можно столкнуться?

В обиход вошли несколько понятий, связанных с историей о рождении Иисуса Христа.

Вифлеемская звезда – небесное сияние, которое в Евангелии от Матфея волхвы  назвали "звездой". Увидев звезду, волхвы решили, что родился Царь Иудейский, и пришли в Иерусалим поклониться ему. Звезда - один из атрибутов празднования Рождества (на рождественской елке или звезда на шесте у участников колядования).

Дары волхвов - золото, ладан и смирна, принесенные восточными волхвами в дар новорожденному Младенцу Иисусу. "Дары волхвов" издавна стали иносказательным выражением, обозначающим любой рождественский или просто радостный подарок. О. Генри использовал данное понятие для названия своей рождественской новеллы, ставшей классикой рассказа с неожиданным финалом.

Избиение младенцев – один из эпизодов новозаветной истории. Волхвы сообщили иудейскому царю Ироду о рождении нового царя, но отказались указывать место, где он находится. Тогда Ирод приказал убить в Вифлееме всех младенцев до двух лет. Иосиф и Мария с младенцем спаслись бегством в Египет. В переносном значении фраза означает чрезмерную и необоснованную жестокость или же чье-то значительное превосходство в противостоянии (например, в спорте, когда команда обыгрывает соперника с разгромным счетом).

Что дарить?

Как показывает практика, дарить можно все что угодно - в зависимости от достатка и фантазии. Например, в 2009-ом году Майкл Дуглас подарил Кэтрин Зете-Джонс замок в Уэльсе за 6 миллионов долларов. В  канун 2012-го года Анджелина Джоли подарила Брэду Питту водопад вместе с прилегающим к нему участком земли в штате Пенсильвания. А Майк Тайсон на Рождество 1989 года подарил супруге, актрисе Робин Гивенс, ванну за 2 миллиона долларов. И так далее.

Но традиционно на Рождество подносили съедобные подарки, самодельные конфеты, баночки с вареньями или соленьями и торты (можно изготовить в виде звезды или елочки). Из сувениров наиболее распространены открытки, свечи, у католиков – сантоны: это фигурки яслей, новорожденного Христа, Марии и Иосифа. Дети обрадуются сладостям и игрушкам.

Рождественская открытка

Традиции дарить рождественские открытки никак не менее двух сотен лет. Считается, что первую такую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. А первые коммерческие открытки выпущены в Лондоне в 1843 году. На рисунке художника Джона Хорсли изображены три поколения семьи, поднимающие тост. Две партии открыток тиражом более 2000 экземпляров разошлись по цене шиллинг за штуку.

Сегодня в мире ежегодно рассылается несколько миллиардов рождественских открыток.

Рождественские блюда

Не последний атрибут Рождества - праздничный стол, на котором должны присутствовать, соответственно, рождественские блюда. В Украине это кутья, борщ с ушками, капустняк, узвар, утка или гусь, фаршированный яблоками.

Но единых правил не существует. Десятки народов отмечают Рождество, и у каждого - свое меню. Например, в Бельгии на стол подают телячью колбасу с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт и вино. В Армении – свиной окорок и индейку. Во Франции – устрицы, паштет из гусиной печени, индейку в белом вине, шампанское и сыры.

Как правильно колядовать?

Колядование – атрибут языческого праздника славянских народов Коляда. После распространения христианства стало одной из рождественских традиций.

Колядование следует отличать от некоторых иных схожих обрядов – щедрования и посевания.

Колядовать ходят в Рождество, 6 или 7 января. Щедровать – перед Старым Новым годом, 13 января. Посевать – утром 14 января (в данном обряде участвуют только лица мужского пола).

Коллектив колядников должен состоять минимум из трех человек. Первый несет звезду на шесте и называется звездарем. Звездарь должен знать как можно больше песен-колядок. Второй – звонарь – звоном колокольчика оповещает о том, что пришли колядники. Третий ходит с мешком, в который складывают наколядованные подарки.

Колядникам положено рядиться в костюмы. В старину использовалась доха, надетая мехом наизнанку, маска козы или барана, голова медведя.

Приходя в дом, колядники прославляют хозяина и обращаются к нему с пожеланиями. Хозяин должен одарить гостей сладостями и деньгами, что в перспективе принесет в его дом благополучие и достаток.