Как произвести ремонт микроволновки своими рукамиРемонт микроволновки требует определенных знаний и навыков работы с электронными приборами. Сегодня микроволновая печь — неотъемлемый атрибут кухни. Поэтому при появлении неисправности возникает острая необходимость в быстром восстановлении работоспособности прибора. Во многих случаях исправить недочет можно самостоятельно.

Основные причины поломки и обнаружение проблемы

Перед началом ремонта микроволновой печи нужно выявить причину, поскольку от этого зависит специфика дальнейших действий. Главной причиной выхода из строя СВЧ-печи является несоблюдение правил эксплуатации, прописанных в инструкции от производителя. Большинства проблем можно избежать, если следовать рекомендациям, указанным в документе.

Запрещено включать пустую микроволновку, поскольку излучатель функционирует в критическом режиме. Это сокращает эксплуатационный срок устройства. Дополнительно это приводит к выходу из строя магнетрона, замена которого обойдется практически во столько же, как и цена самой печи.

Не должно быть искр при работе или повреждений пластины из слюды. Если трансформатор гудит, то налицо неисправность. При подобных поломках лучше не осуществлять самостоятельный ремонт прибора, если нет навыков работы с электроникой.

Чтобы найти причину неисправности, нужно проверить:

  • шнур для подключения к электросети;
  • положение дверцы и целостность замыкающего элемента;
  • работоспособность термореле и сетевого предохранителя.

Если печь не включается из-за поврежденного шнура достаточно заменить его. При поломке замка или дверцы устройство не будет запускать процесс разогрева, поскольку это может быть опасно. Оно автоматически сигнализирует, что дверца не заблокирована. В этом случае рекомендуется заменить замок или исправить положение дверцы. Заменить термореле или предохранитель не составит труда.

Если микроволновая печь запускается, но не греет, то проблема в неисправном конденсаторе, диодных элементах или магнетроне.

Чтобы починить прибор самостоятельно, потребуются:

  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • отвертка;
  • разводной и гаечный ключ на 5 мм;
  • паяльник и вспомогательные принадлежности.

Перед разбором устройство необходимо отсоединить от электрической сети. Неисправные предохранители видно сразу, а для проверки конденсатора потребуется омметр. Если при подключении сопротивление отсутствует, то элемент требуется заменить.

Неисправный диод можно выявить, подключив к электросети к лампочке. Если она горит слабо или мигает, то все в порядке. Сильное свечение лампочки или его отсутствие говорит о поломке диода.

Чтобы проверить трансформатор, нужно сначала полностью разрядить его. Затем проверяются обмотки, снять клеммы и проверить с помощью омметра. Норма составляет от 3,5 до 8 Ом. Отклонения от нее сигнализируют о неисправности элемента.

Как отремонтировать микроволновку

Как отремонтировать микроволновкуВ большинстве случаев можно самостоятельно исправить проблему. Чаще всего наиболее простым и быстрым решением является замена поврежденного элемента. Пошаговый алгоритм замены:

  1. Отключить устройство от электрической сети.
  2. Разрядить трансформатор, в котором может быть накоплена энергия. Это занимает около 5-10 минут.
  3. Отсоединить клеммы от неисправной детали.
  4. Аккуратно извлечь сломанный элемент.
  5. Подсоединить новую деталь на нужное место, прикрепить клеммы.

Инструкция универсальна для починки любой неисправности. Электронные детали должны соответствовать техническим характеристикам устройства, иначе неизбежны новые поломки. В особенности это относится к конденсатору и трансформатору.

Подключать новую деталь нужно правильно, соблюдая очередность снятых клемм. Неверное подключение может привести к выходу устройства из строя при его запуске. Поэтому нужно точно запоминать соответствие и расположение клемм. Чтобы не запутаться, рекомендуется сделать пометки.

Перегорание слюдяной прокладки тоже является частой причиной поломки СВЧ-печи. Крышка волновода может испортиться из-за попадания брызг от пищи во время приготовления или разогрева. Гарь нужно удалять вовремя, чтобы не появлялось данной проблемы. Частичный прогар можно отмыть с помощью спирта и растворителя. Если она слишком изношена, прогорела полностью, то лучше ее заменить. При отсутствии новой слюдяной пластины для замены используют тефлон, фторопласт или другой диэлектрик со сходными характеристиками.

Если собственными силами исправить поломку не удалось, нужно вызвать мастера. Специалист быстро решит проблему с гарантией качества выполненной работы.

Сервисная компания «Одесса-Ремонт» специализируется на обслуживании и ремонте бытовой техники и электроники. У нас вы можете заказать починку холодильника, стиральной машины, микроволновой печи, ноутбука или смартфона.

Мы гарантируем низкие цены и высокое качество работ, поэтому готовы бесплатно исправить повторный недочет, возникший в течение 3-12 месяцев в зависимости от типа услуги. Наши мастера работают по всей Одессе.

Менеджеры компании всегда готовы бесплатно проконсультировать, ответить на все интересующие вопросы. Если вы хотите задать вопрос или оформить заявку на вызов мастера, звоните по телефонам (048) 706-15-88, (067) 883-65-37 или (099) 116-01-29.