За пять месяцев 2018 нарушители правил дорожного движения вызвали 10 ДТП на переездах Львовской железной дороги. Об этом сообщает пресс-служба Львовской железной дороги.
В течение января-мая 2018 на железнодорожных переездах регионального филиала "Львовская железная дорога" случилось 10 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), что на три случая превышает досадную статистику аналогичного периода прошлого года. За пять месяцев 2018 в результате ДТП на переездах пострадали два человека, тогда как в прошлом было травмирован один человек.
Железнодорожники отмечают, что все случаи ДТП на переездах происходят по вине водителей автотранспортных средств, нарушающих правила дорожного движения, в частности в части проезда через железнодорожные переезды, ослабляя внимание перед приближением к переездам, пренебрегая звуковыми и световыми предупреждениями светофоров и сигнализации, объезжают закрытые шлагбаумы и даже въезжают в сторону поездов, движущихся через переезды. Например, на протяжении 5 месяцев этого года было зафиксировано 2 таких случая.
Кроме того, в результате ДТП автотранспортные средства часто повреждают элементы и устройства инфраструктуры, нанося железной дороги значительные убытки. Такой случай произошел 13 июня этого года Ивано-Франковщине, на переезде 79 км перегона Микуличин-Ворохта. В тот вечер около 20:35 водитель скутера не справился с управлением, въехал в шлагбаум, который находился в опущенном положении, и сбил его. Собственно то обстоятельство, что на пути невнимательного водителя оказалась перекладина шлагбаума, спасла мужа от серьезных травм, а, возможно, и смерти, ведь в тот момент переезда приближался пригородный поезд сообщением Рахов-Коломыя. Поэтому в итоге нарушитель отделался легким испугом, поэтому отказался от помощи медиков.