Австрийские компании заинтересованы принять участие в реализации львовского проекта по рекультивации полигона и строительства мусороперерабатывающего завода. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Украине Гермине Поппеллер во время встречи с мэром Львова Андреем Садовым, сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

13 июля состоялась встреча городского головы Львова Андрея Садового с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Украине Гермине Поппеллер. В ходе встречи стороны обсудили обращение с твердыми бытовыми отходами, внедрение программы Zero Waste во Львове, а также возможность предоставления консультаций и финансовой поддержки со стороны Австрии.

Мэр рассказал, что сейчас уже четко определено место, где будут строить мусороперерабатывающий завод, и началось его проектирование.

"Это должен быть первый завод в Украине. Хотим в конце этого года начать строительные работы", - отметил он.

Французская компания Еджис делает проект строительства завода, а также масштабный проект рекультивации существующего полигона и общую концепцию обращения с ТБО.

"Это все финансирует Франция. Мы за свои средства делаем всю проектную часть и ведем строительные работы. Сейчас мы имеем подтверждение 20 млн евро, которые дает ЕБРР, и 75 млн дает Европейский инвестиционный банк, и еще 10 млн гранта дает ЕБРР. И здесь, собственно, поддержка европейского сообщества, всех послов для меня очень важна", - подчеркнул мэр Львова.

"Я слышала от австрийских предприятий, что они заинтересованы присоединиться к Львову", - отметила в свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Украине Гермине Поппеллер.