В связи с ажиотажем на биометрические паспорта в ЦПАУ ввели предварительную запись на прием онлайн. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

В течение последних месяцев, в связи с безвизовым режимом с ЕС, жители массово обращаются за изготовлением биометрических паспортов в Центры предоставления административных услуг Львова. Поэтому возникают ситуации, офисы перегружены посетителями. Как информируют в департаменте административных услуг Львовского городского совета, запись через сайт уже расписана до 15 июля включительно, поэтому ее восстановят с 15 июля на две недели.

Услуга оформления паспортов требует специально оборудованных рабочих мест со специальным программным обеспечением и оборудованием. Сейчас в ЦПАУ Львова действуют по две рабочие станции. Обустроить дополнительные рабочие станции не могут, потому что для обустройства одного рабочего места нужно ориентировочно 400 тыс. грн.

Как объясняет директор департамента административных услуг Львовского городского совета Валентина Бартошик, есть расчетное время, в течение которого ведется прием одного клиента. Он длится от 10 до 20 минут, за это время сканируются документы, вносятся персональные данные, происходит фотографирование клиента и снятие биометрических данных.

"Мы рассчитали, сколько людей может быть записано в каждый ЦПАУ на две рабочие станции. Так, на 1 день электронно на прием могут записаться около 16 человек. Также выдаем еще около 16 талончиков на каждый ЦПАУ для живой очереди для тех, кто не имеет возможности записаться в электронную очередь. Однако выдача готовых паспортов происходит постоянно, и здесь нет никаких ограничений, - рассказала директор департамента. - Поэтому если нет необходимости - подождите, когда пройдет период летних отпусков".

По ее словам, ажиотаж с оформлением паспортов превышает технические возможности рабочих станций, ведь кроме предварительной записи есть еще живая очередь. Кроме того, прием документов и выдача результатов административных услуг осуществляется на этих же рабочих станциях.