В начале ноября Тараса Калиту задержали за вымогательство тысячи долларов взятки. Об этом сообщает ZAXID.NET

Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение об увольнении Тараса Калиты с должности председателя Радеховской РГА. Соответствующий документ обнародовали 22 ноября на сайте президента. В распоряжении указано, что президент принял решение уволить Тараса Калита согласно поданному им заявлению.

Напомним, в начале ноября 40-летнего Тараса Калиту задержали за вымогательство одной тысячи долларов. Правоохранители заявили, что он организовал схему по систематическому вымогательству взяток от физических и юридических лиц. Однако деталей схемы правоохранители не разглашают. Вскоре после задержания суд избрал чиновнику меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 140,9 тыс. грн залога.

Решение об увольнении главы Радеховской РГА с занимаемой должности Петр Порошенко принял через 20 дней после его задержания.

Тарас Калита возглавлял Радеховскую РГА с апреля 2016 года. До этого он работал главным специалистом сектора землеустройства и рынка земель отдела Госземагентства в Радеховском районе и начальником отдела госгеокадастра в Радеховском районе.