Железнодорожный районный суд взыскал с уроженца Котовска Одесской области Сергея Хоменко 6,1 млн грн в пользу пяти голливудских кинокомпаний. Человек нарушил авторские права компаний, распространив их фильмы в Интернете. Об этом сообщает ZAXID.NET

Как говорится в материалах дела, Сергей Хоменко, проживая во Львове, создал сайт "world-ua.com", куда в течение четырех месяцев загружал пиратские копии голливудских фильмов. Пользователи этого сайта могли свободно просматривать кино и скачивать его. В мае этого года прокуратура Львовской области сообщила о задержании Сергея Хоменко и изъятия у него техники. Поскольку Хоменко нарушил авторские права ряда американских кинокомпаний, Украинская антипиратская ассоциация по защите прав на музыкальные, аудиовизуальные произведения и компьютерные программы подала на Хоменко в суд.

В частности, Хоменко незаконно скачал фильмы кинокомпаний Disney Enterprises, 20th Century Fox, Columbia Pictures Industries, Universal City Studios, Warner Bros. Entertainment. В общем антипиратская ассоциация заявила о 30 незаконно распространенных на сайте Хоменко кинофильмов и мультфильмов, среди которых "Красавица и чудовище", "Развлечения взрослых девушек", "Человек - паук: Возвращение домой", "Франкевини", "Принц Персии", "Убийство в восточном экспрессе "и другие. За каждый из фильмов кинокомпании требовали от 110 до 304 тыс. грн. материальной компенсации.

Ссылки на доступные на сайте "world-ua.com" фильмы Хоменко публиковал на своей странице в Facebook. Последний раз сообщение со ссылкой на пиратский сайт появилась на его странице в марте 2016 года.

Во время заседание 9 августа судья Железнодорожного районного суда Богдана Гедз оштрафовала Сергей Хоменко за нарушение ч.2 ст. 176 УК (нарушение авторского права и смежных прав) на 17 тыс. грн. и конфисковала его ноутбук. Кроме того судья полностью удовлетворил гражданский иск Украинской антипиратской ассоциации и стянула в пользу каждой из кинокомпаний по 1,22 млн грн. (всего 6,1 млн грн).